Стереотипы о России и русских в Китае или же типичный диалог с китайцем. Часть первая.

У всех есть стереотипы о жителях других государств, как мы имеем какие-то представляния о китайцах,так и они о нас,сегодня расскажу самые забавные из них,с которыми столкнулся лично.

Сначала расскажу о самом главном стереотипе, а дальше про то,как эти стереотипы раскрываются в диалоге с самого начала.

Часто слышал такое выражение 战斗名字 zhandou mingzu, что дословно переводится как "воинственный народ", в Китае это выражение стало синонимом слову "русский человек". Честно говоря,получить какого-то понятного ответа на вопрос о таком названии мне не удалось,я скорее думал,что это связано с военной историей России, но на самом деле всё горазно проще, а может даже забавнее, в первом вопросе типичного диалога это причина раскрывается ярче всего,а в совокупности со всем остальным мы и получаем того самого "воинственного человека".

Первым вопросом в разговоре с возрастными жителями Китая был "Любишь выпить? У вас же в России ежедневно все водку пьют,да ?" Вопрос этот ,скажу сразу, задаётся с доброй интонацией и улыбкой, так как культура потребления алкоголя в Китае очень отличается от Российской, об этом расскажу в следующей статье.

Второй вопрос, все думаю уже догадались о чём идёт речь : "В России же всегда холодно,как вы там живёте?". А когда они узнают,что я приехал из Сибири, где зимой бывает до -35 градусов,то выражение их лиц становится таким,будто вся жизнь промелькнула перед глазами. Так же очень многие китайцы считают,что в России совершенно нет лета,а когда узнают,что и у нас бывает жара - это словно переворачивает их знания об окружающем мире с ног на голову.

Я живу в южной части Китая,так что зимой здесь и вправду температура не опускается ниже ноля, а снег бывает раз в десять лет,но в южной части Китая, в отличие от северной, показатель влажности всегда держится выше 80%, а в дождливые дни доходит и до 95.

Интересное: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Это к тому, что при дыхании создаётся ощущение,будто ваши лёгкие начинают мёрзнуть изнутри,создавая ощущение,что вы превращаетесь в ледышку, а снаружи действительно не так холодно.

Третьим по счёту идёт разговор о девушках России, как о самых красивых девушках в мире. Так же китайцы считают, что в России абсолютно все девушки прекрасные, это чёткая позиция, а не сказанная для создания хорошего впечатления. Мечта практически всех китайский парней и мужчин - это иметь русскую жену, об этом можно услышать от любого китайца, который узнает что ты русский. Данный стереотип скорее является правдой, потому что большинство девушек,которые приезжают в Китай из России в основном едут работать моделью,либо же учителем иностранного языка, где внешность крайне важна в обоих направлениях.

Четвёртой и последней в данной статье темой для разговора становятся Российско-Китайские отношения. Китайцы очень добры к русским и даже сейчас возрастные люди называют Россию своим старшим братом, а к россиянам относятся очень хорошо, очень много китайцев даже знает как сказать "привет" на русском языке, что создаёт крайне приятное впечатление о них. Честно говоря,хотелось бы,чтобы такое отношение проявлялось и со стороны старшего брата.

Интересное еще здесь: Политика.

Стереотипы о России и русских в Китае или же типичный диалог с китайцем. Часть первая. .