«Досье Пандоры» – расследование об офшорных схемах мировых лидеров

1. Международный консорциум журналистов опубликовал «Досье Пандоры» – расследование об офшорных схемах мировых лидеров.

2. "Досье пандоры": офшоры для политиков, олигархов и знаменитостей

Международный консорциум журналистских расследований опубликовал т.н. "Досье Пандоры", в котором утверждается, что сотни политиков, в том числе 19 из России, пользуются офшорными зонами для накопления тайных активов и уклонения от уплаты налогов.

На сайте организации, базирующейся в США, утверждается, что это самое масштабное разоблачение финансовых секретов в истории журналистики, в работе над проектом приняли участие 600 сотрудников СМИ по всему миру.

Опубликованы выдержки из почти 12 млн конфиденциальных документов от 14 компаний, занимающихся вопросами работы в налоговых гаванях. По оценкам журналистов, большинство бенефициаров офшорных схем — россияне, в этом массиве данных их 14%.

Документы касаются 330 с лишним политиков и должностных лиц высокого ранга более чем в 90 странах, включая руководителей 35 государств, в частности Азербайджана и Украины.

Приводится информация о более чем о 130 миллиардерах и многих знаменитостях.

Король Иордании Абдалла – один из сотен мировых лидеров, политиков и бизнесменов, упомянутых в «досье Пандоры», опубликованном в воскресенье. Расследование продолжалась больше года, и теперь Международный Консорциум журналистов представил вниманию общественности многочисленные документы. Они проливают свет на различные тайные махинации с использованием офшорных счетов, которые позволили скрыть от налоговых органов триллионы долларов.

4-й Король Иордании Абдуллах ибн Хусейн
- У нас есть электронные письма, копии паспортов, банковские выписки, – рассказывает журналист Уилл Фицгиббон, – по ним видно, как президенты, короли, принцессы, миллиардеры и преступники прячут и переводят деньги.

В «досье Пандоры» фигурирует также премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш. Он отвергает обвинения в свой адрес:

-Эти деньги переводились из чешского банка, с них был уплачен налог. Речь идёт о моих деньгах, которые затем вернулись обратно в Чехию.

В частности, из него следует, что премьер Чехии Андрей Бабиш тайно купил замок на юге Франции стоимостью $22 млн

Председатель Правительства Чехии Андрей Бабиш

Среди известных политиков, связанных, согласно расследованию, с офшорными компаниями – президенты Украины, Кении и Кипра, а также министры финансов Пакистана, Нидерландов и Бразилии.

Владимир Зеленский передал 25% своих акций в офшорной компании близкому другу, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова владеет имуществом на 22 миллиарда рублей, в том числе суперъяхтой и виллой  в Испании

Президент Украины Владимир Зеленский

Также утверждается, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр с помощью офшорной компании смог уйти от крупного налога на недвижимость при покупке здания в Лондоне. Впрочем, нет данных о том, что закон при этом был нарушен.

73-й Премьер-министр Великобритании Энтони Блэр

А гендиректор «Первого сайта» Константин Эрнст в расследовании назван бенефициаром офшора на Британских Виргинских островах, который участвует в проекте по сносу советских кинотеатров в Москве.

Константин Эрнст

Имя Владимира Путина в досье не упоминается.

«Досье Пандоры» стало результатом работы той же группы журналистов, которая пять лет назад подготовила вызвавшее много шума «Панамское досье».

Пять лет назад этот же консорциум журналистов – ICIJ – опубликовал расследование «Панамагейт».

Обратите внимание: ? ИССЛЕДОВАНИЕ. Что россияне пишут о главах российских регионов в соцсетях ?Результаты удивили даже экспертов.

Тогда оно стало причиной многих громких отставок во всём мире.

Надо было, наконец, выложить доказательства, что Чемезов иллюминат. Как минимум Михалков и Незыгарь бы поддержали. И то было бы виральнее. А Эрнст как главный по декоммунизации это что-то совсем странное. Необучаемые тупни, совсем Россию не знают.

3. Автор жалоб на «Медузу» и «Важные истории»* готовит обращение в Генпрокуратуру на журналистов ICIJ, опубликовавших «Досье Пандоры». 

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов заявил, что организация «ведет свою деятельность на территории нашей страны, в том числе и через физических лиц, выполняющих функции иноагентов». За расследованием, по мнению Ионова, «стоит большой слив от американских спецслужб».

Александр Ионов

 

Накануне более 150 изданий со всего мира опубликовали расследование на основе утечки документов офшорных регистраторов. В России материал разместили «Важные истории».

* Издания признаны иноагентами.

Напишите свое мнение в комментариях, а также не забудьте поставить лайк, подписаться, поделиться статьей с друзьями и почитать следующие интересные материалы:

  • Графиня Александра Толстая русская шпионка?
  • Третий президент Грузии Михаил Саакашвили задержан в Грузии.

подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи

#журналисты #евро #евросоюз #скандал #политика #финансы #элита #новости мира #общество и политика #офшор

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: «Досье Пандоры» – расследование об офшорных схемах мировых лидеров.