Кому пришло в голову спиливать крест на могиле. Новые реалии жизни русских в Татарстане


Представляете, вот живёт себе человек в многонациональной стране России, работает, имеет какие-то взгляды, рожает детей, платит налоги, наряжает ёлку и дарит подарки, а потом бац и умирает. Как говорил Воланд, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен.

Внезапно смертными в последние годы нас делает коронавирус.... Так случилось и с одним жителем из Набережных Челнов. Виктор Смирнов заболел в начале сентября и скончался от осложнений, ему было всего 46 лет. Очень грустная история и она могла бы тут закончиться, но к сожалению, есть продолжение, которое сложно объяснить, руководствуясь логикой.

фото взято из открытых источников

Незадолго до смерти Виктор оставил завещание, где просил похоронить его в Актаныш (это посёлок городского типа, в Татарстане, родные места Виктора). После кончины, родственники подали заявление на захоронение. В селе всего два кладбища, одно мусульманское и его руководство сразу отказало родным, потому что там хоронят только мусульман. Зато на втором общественном кладбище дали разрешение, но была одна рекомендация - не ставить на могиле крест, потому что местные жители, которые исповедуют ислам могут его спилить. (да-да, вот такие вот нравы в 21 веке, друзья). Тем не менее, похороны Виктора состоялись.

«Когда гроб уже закопали, смотритель кладбища нам заявил, что не рекомендует ставить на могилу крест, так как местные мусульмане могут его снести. И добавил, что мулла Руслан-хазрат не разрешает устанавливать кресты на православные могилы.

Обратите внимание: Первый месяц общажной жизни.

Мы удивились таким требованиям, но всё-таки поставили деревянный крест, зная, что действуем законно», - рассказала родственница Виктора Смирнова.
фото взято из открытых источников

Крест установили, а через некоторое время вандалы осквернили могилу, спилив крест. Местные жители считают, что оба кладбища мусульманские и православные покойники лишь портят всю святость. Хотя, напомню, второе кладбище имеет статус общего. Нравы у местных людей весьма радикальные, а всё потому, что это чисто татарский район, где всеми силами стараются сохранить чистоту татарского языка и обычаи народа. И местные аксакалы выступают против русских, их веры и обычаев. И хотя в Татарстане достаточно много русского населения, на них давят радикально настроенные местные жители. И легче рекомендовать не ставить кресты, а лучше и вообще несите своего покойного куда-то подальше от святых мест.

Крест на могиле Виктора "мозолил глаза"

скрин сделан на сайте https://www.gazeta.ru/

Как выяснилось, против деревянных крестов выступает и местный мулла.
Почему он так радикально устанавливает правила, еще предстоит разобраться. Но, оказывается, люди не способны мирно сосуществовать, и уже давно в Татарстане идёт негласная вражда между представителями разных конфессий, а если быть точным то отношение к русским тут весьма неоднозначное. (национализм, нет не слышали)

Кстати, после того, как это случилось местная администрация просила родственников забрать тело усопшего и перезахоронить в другом месте. Хотя, человек оставил завещание и родные не нарушали никакого закона. Местные жители поделились, что православным жителями районного центра Актаныш в Татарстане негласно запретили устанавливать кресты на могилах уже давно.

В РПЦ уже отреагировали на эту ситуацию.

Владимир Легойда официальный ответ на эту ситуацию в сайте телеграмм

Местная полиция, а также чиновники не отрицают, что всё это сделали радикально настроенные фанатики, но при этом разводят руками и негласно просят не искать тут справедливости, она кончилась ещё лет десять назад, а более ее не завозили. При этом, также просят не ставить более крест на могиле Виктора, а то мало ли....

Проблемы, которые возникают на почве радикальных взглядов становятся наиболее острыми, когда люди не хотят видеть и понимать друг друга. Именно тогда случаются подобные ситуации и прочие ужасы человеческой нетерпимости к своему же виду.

А что думаете вы, пишите в комментариях.


#татарстан #новости россии #организация похорон #новости татарстана #политическая аналитика #политика и общество #разбирательство #общество и люди #нетерпимость #отношения между людьми


Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кому пришло в голову спиливать крест на могиле. Новые реалии жизни русских в Татарстане.