Самый кровавый/любимый/непонятый политик первой половины 20 века

1. В августе 1945 года Берия возглавил ядерную энергетику. Первая задача – создать атомное оружие. Под его руководством проходит полный цикл миссий: от международной разведки по обогащению урана до конкретных проектов по строительству отечественной инфраструктуры и реализации планов. Ровно через четыре года советское атомное оружие было успешно испытано на Семипалатинском полигоне. С тех пор страна нашла свой «последний аргумент» на мировой политической карте.

Ядерный грибовидный наземный взрыв РДС-1 от 29 августа 1949 г. (Из архива РФЯЦ-ВНИИЭФ)

2. Когда Берия посетил закрытый город в Челябинской области, кто-то украл из его машины плащ Лаврентия Павловича, водитель спал. Очевидцы тех лет описывали плащ одним словом — «развалившийся». Но очевидно, что это кому-то нужно. Говорят, что расследования по этому поводу нет.

3. Девичья фамилия матери Берии - Джакели. Аналогичное имя носит старинный княжеский род Южной Георгии. Но по некоторым свидетельствам, Марта Джакели была дальней родственницей Дадиани, правителя другого рода - Мегрелии. Вообще-то Марфа из мегрян.

4. С ранних лет Павел и Марта видели в своем сыне Лаврентии интеллектуально любознательный и стремящийся к развитию. Семье пришлось продать половину дома, чтобы дать ему образование.

Лаврентий Павлович с женой и сыном

5. Один эпизод биографии Берии до сих пор вызывает споры. С 1918 по 1920 год такой была Азербайджанская Демократическая Республика. Официально независимая, но на ее территории стояли сначала турецкие, а затем британские войска. Так 20-летний Берия начал работать в контрразведке АДР, где проработал около полугода. Сам Берия говорил, что это партийная директива, но некоторые историки утверждают, что это была его личная инициатива. Кстати, он помнит этот эпизод, когда ему предъявили последние обвинения в жизни. То, что он сказал во время суда, цитировалось так: «Долгое время я скрывал свою службу в контрреволюционной разведке «Мусават». Однако я заявляю, что даже во время службы там я не сделал ничего вредного".

Молодой Л.П. Берия

6.

Обратите внимание: Новость первой полосы. О событиях на Украине..

Сын Берии женился на внучке Максима Горького. Она родила в браке троих детей и впитала в себя гены гражданских и политических деятелей начала 20 века. Но Мафа Пешкова развелась с Серго из-за его измены.

7. В 1939 году Берия приказал ввести строгий учет всех лиц, контактировавших с иностранцами любого ранга. Независимо от цели подключения. Контролируются даже члены филателистических клубов, обменивающиеся марками с заинтересованными коллегами из других стран.

8. Берия семь лет был председателем НКВД. Статистика контрреволюционных преступников, содержащихся в ГУЛАГе, такова: с 1934 по 1938 год их число увеличилось со 150 000 до 454 000 человек. В декабре 1938 года Берия вступил в должность. С 1939 по 1945 год это число сократилось до 333 000. Как оценивать эти цифры, решать каждому. Одни видели в нем кровавого сумасшедшего, другие — гуманиста и освободителя.

РИА новости

9. У Берии также есть внебрачная дочь Этри, которая замужем за сыном члена Политбюро Гришина. Она родилась у любовницы Лаврентия Павловича Валентины Дроздовой, которая выступила против него в суде, утверждая, что живет с ним только из-за страха. Интересен тот факт, что после расстрела Берии в жизни Дроздовой были расстреляны и два других неофициальных мужа, но уже за экономические преступления. Одним из них был Ян Рокотов, известный советский торговец черным рынком и спекулянт.

10. Сын Берии сказал, что его отец всегда ночевал дома. В 6 утра он предлагает всей семье пойти в спортзал и принять холодный душ. Ему нравится играть в волейбол. Лаврентий Павлович знает немецкий и английский языки и читал оригинальные произведения на этих языках. Он решал уравнения, двойные интегралы и тройные интегралы одновременно. К Берии то и дело приходили гости, и даже за трапезой дома он редко оставался один. Всегда была наготове отдельная комната на случай, если вдруг сам Сталин решит приехать.

11. Есть версия, что Берия был убит при поимке, а последующий суд был инсценирован и сымитирован. Главный аргумент здесь в том, что нет ни одной фотографии Берии после его ареста, как нет и аудиозаписи его допроса, хотя было бы логично, что его показания были записаны на пленку.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Самый кровавый/любимый/непонятый политик первой половины 20 века.