Законопроект об остановке их действия в отношении нашей страны внес в Госдуму РФ президент России Владимир Путин

Законопроект об остановке их действия в отношении нашей страны внес в Госдуму РФ президент России Владимир Путин здание штаб-квартиры СЕ

17 января 2023 года в Государственную Думу России направлен законопроект о денонсации международных договоров Советом Европы в отношении Российской Федерации. Он зарегистрирован в Системе законодательного обеспечения за авторством Президента.

«В связи с прекращением членства Российской Федерации в Совете Европы, — говорится в документе, — считать с 16 марта 2022 года утратившими силу в отношении Российской Федерации следующие международные договоры.». Перечисленные ниже документы включают Устав Совета Европы, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Дополнительные протоколы к ней, Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом, Европейскую хартию местного самоуправления.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Правительство и Европейский социальный пакт.

Кроме того, в связи с прекращением членства России в Совете было принято решение об уплате ежегодных взносов в бюджет только за период фактического пребывания в этой организации - с 1 января по 15 марта 2022 года, то есть 5,7 млн евро вместо 33,7 млн.

Совет Европы — межправительственная организация, созданная в 1949 году для защиты прав человека, демократии и верховенства закона в регионе. Россия, став членом Совета в 1996 году, активно участвовала во всех предложенных форматах сотрудничества и вошла в десятку крупнейших доноров организации.

Однако 25 февраля 2022 года министерский комитет Совета принял постановление о приостановлении представительства России в основных уставных органах «в связи с вооруженным вторжением в Украину». После этого 15 марта Россия уведомила Совет о своем добровольном выходе из организации, а также о решении денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, участие в которой было бы невозможно без участия в Совете.

16 марта Комитет министров Совета Европы принял резолюцию о прекращении членства России. Как подчеркивается в новом законопроекте, российская сторона считает такой лишний шаг грубым нарушением устава организации.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Законопроект об остановке их действия в отношении нашей страны внес в Госдуму РФ президент России Владимир Путин.