В августе 1939 года в Москве был подписан пакт Молотова-Риббентропа

В августе 1939 года в Москве был подписан пакт Молотова-Риббентропа. Это событие остается одним из самых спорных вопросов в отечественной историографии.

1. Договор о ненападении и секретный протокол

«Два крупнейших государства Европы смогли договориться о прекращении боевых действий и предотвращении угрозы войны. Пакт ограничит размах возможных военных действий, и только провокаторы, желающие общеевропейской войны, могут критиковать Пакт. Договор также показывает, что ни один вопрос не может быть решен без участия Советского Союза. Он укрепляет позиции СССР на международной арене», — Вячеслав Молотов.

Пакт был подписан между Вячеславом Молотовым, министром иностранных дел СССР, и Иоахимом фон Риббентропом, министром иностранных дел нацистской Германии. Бессрочная часть пакта включала десятилетнее обязательство о ненападении. Но была и секретная часть: общая сфера влияния двух государств в Восточной Европе. Она тщательно скрывалась от посторонних глаз.

«Внешняя политика СССР часто становится предметом клеветы.

Обратите внимание: Берлин поставил Москве условие для передачи данных по Навальному.

Под видом патриотизма критикуется пакт о ненападении». - И. Голяков, Председатель Верховного Суда СССР.

«Пакт о ненападении между Германией и Советским Союзом был мирным договором. Мир предлагала нам сама Германия, и Советский Союз, как миролюбивое государство, не мог от него отказаться. Этот пакт не нарушал территориальной целостности Советского государства, его чести и суверенитета, поэтому подписание такого договора было возможно" - из радиовыступления Иосифа Сталина 03.07.1941.

Секретность сохранялась до начала девяностых, когда народу был представлен секретный дополнительный протокол. Согласно протоколу, граница влияния Советского Союза и Германии в случае «территориально-политического переустройства» пройдет в Литве и Польше по рекам Нарва и Висла. Фактически Германия договорилась с Советским Союзом о разделе Восточной Европы на две части, между двумя империями.

2. Что не понравилось союзникам

Неожиданностью для союзников Советского Союза, как и для самих советских граждан, стал резкий поворот в сторону переговорных «дружеских» настроений по отношению к нацистской Германии. В газетах появились различные поздравительные телеграммы от представителей двух стран. Так, Гитлер поздравил Сталина с шестидесятилетием, на что Сталин ответил словами благодарности.

Появились кадры рукопожатия Сталина с немецким министром, а в Кремле по случаю подписания в кабинете Молотова состоялся торжественный банкет, на котором, по словам переводчика Сталина Бережкова, был поднят бокал за здоровье Гитлера.

Столь неожиданное изменение способа ведения внешней политики не могло не удивить союзников Советского Союза. Пожелания Гитлера «счастливого будущего народу советского народа» теперь, зная, какая война началась менее чем через два года после подписания пакта, звучит в высшей степени отвратительно и лицемерно.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В августе 1939 года в Москве был подписан пакт Молотова-Риббентропа.