Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал подробности новой Концепции российской внешней политики

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал подробности новой Концепции российской внешней политики

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о деталях новой концепции российской внешней политики.

По словам министра иностранных дел, он вводит тезис об использовании вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на нашу страну и ее союзников, передает РИА Новости.

«Поэтому мы однозначно заявляем, что будем отстаивать право российского народа на существование и свободное развитие», — подчеркнул Лавров.

Кроме того, глава МИД России отметил, что логика новой внешнеполитической концепции Российской Федерации отражает изменения после начала специальной военной операции.

«Логика документа отражает изменяющиеся геополитические реалии, по сути, революционный прогресс на внешнем контуре, получивший видимое ускорение с началом специальной военной операции», — сказал Лавров.

В частности, министр отметил, что в документе говорится о беспрецедентном уровне международной напряженности за последнее десятилетие и экзистенциальном характере угроз безопасности России.

Обратите внимание: Глава Рузы и Сергей Макаревич появились на публике вместе.

Согласно документу, они происходят из недружественных стран.

Как писал ранее Эксперт, президент России Владимир Путин своим указом утвердил новую концепцию внешней политики России.

«Сегодня я подписал указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации», — сказал глава государства в ходе встречи с постоянными членами Совета безопасности Российской Федерации.

Как пояснил Путин, обновленная концепция ляжет в основу практических действий России в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также станет прочной доктринальной базой для дальнейшей работы в международных отношениях.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал подробности новой Концепции российской внешней политики.