70 лет назад умер Иосиф Сталин

Семьдесят лет назад умер Иосиф Сталин. Государственный деятель руководил страной с 1924 года до своей смерти в марте 1953 года. На своем посту он постоянно расправлялся с конкурентами, устраивал массовые репрессии и поднимал советскую промышленность. Под его руководством Советский Союз победил в Великой Отечественной войне.

1. Репрессии

Сталин сформировал культ своей личности. В обществе царил страх, и после смерти вождя многие продолжали бояться и даже не упоминали вслух об Иосифе Виссарионовиче.

«У него кровь на руках. Я читал расстрельные бумаги, которые он подписал. Сталин окружил себя людьми, которые не ценили человеческую жизнь, и отправил в лагеря и расстрелы тысячи ни в чем не повинных людей», — сказал Горбачев о правлении Иосифа Виссарионовича.

По «политическим» статьям было осуждено более 5 миллионов советских граждан. 800 тыс расстреляно. Некоторым повезло больше, около 6 миллионов просто выслали из СССР.

Сталин использовал заключенных в качестве бесплатных рабочих. Их отправляли на предприятия, угнетенные строили Беломорско-Балтийский канал, прокладывали дороги в ужасных условиях. Воркута, Находка и многие другие города строились преимущественно каторжными.

2. Война и экономика

При Сталине началась коллективизация.

Обратите внимание: Земля Франца-Иосифа будет держать оборону круглогодично.

Крестьян отправляли в Сибирь за малейшую ошибку. Из-за неэффективного руководства начался голод, в результате которого погибло около 7,5 миллионов советских граждан. Жители бежали в города.

Сталин выиграл Великую Отечественную войну, но цена победы была огромной. Несмотря ни на что, вождю удалось перестроить хозяйство так, чтобы производственные мощности вовремя доставляли продукцию на фронт.

Советский Союз потерял более 26 миллионов человек. Сталин ошибся, страна фактически не была готова к войне. Многих жертв можно было бы избежать в первые дни кровопролитных боев.

После войны вся отрасль быстро восстановилась благодаря жесткому менеджменту. Экономический рост был феноменальным, Советский Союз быстро развивался. Другие пострадавшие страны о таком могли только мечтать и давно достигли довоенного уровня.

За 10 лет в СССР появилось полторы тысячи новых предприятий. При Сталине было создано ядерное оружие. При этом все деньги ушли на индустриализацию, пострадало сельское хозяйство. Что Вы думаете об этом?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: 70 лет назад умер Иосиф Сталин.