Любовь и прочие символы

Любовь и прочие символы
Любовь и прочие символы

1. Не забывайте оставлять комментарии, ставить лайки и подписываться на канал.
----

Так вот смотришь хороший фильм и тебя - бац! - и что-то цепляет. Думаешь, копаешься, в себе ищешь, в мире вокруг.

Не гениальный фильм, не творение всех времён и народов. Так, хороший середняк. Про жизнь. Естественно. американскую. Так как именно эта страна нам массово поставляет достойные продукты среднего качества в кинематографе.

И вот наткнулся, лениво щёлкая программами, на давно уже смотренный фильм "Любовь и другие лекарства" (на удивление корректная локализация названия).

Ну, глупо сюжет пересказывать, сами отсмотрите, если хочется. Из плюсов можно отметить хорошую актёрскую игру Джилленхола и Хэтэуэй, крепкую операторскую работу, а прежде всего, добротный сценарий. Сопливый, конечно, но добротный. Такие истории не создаются, чтобы поразить вас, изменить Вселенную, внести новые слова в искусство. Всё это мимо. Крепкое, в меру скучное, в меру унылое, но хорошее кино. И совершенно неожиданно цепляешься ухом, глазом, мозгом за нечаянно брошенную фразу. Такую, банальную.

"Ну это же я, Джейми, я не привык ни о ком заботится. И все смотрели на это нормально".

Ну ты вот так сорок рас просмотришь этот момент, а на сорок первый, ну может потому что гречка подорожала, или очередной близкий слёг с болячкой, но зацепишься за это.

И пересмотришь фильм.

А потом будешь находить всё больше смыслов, что создатели в этот фильм случайно заложили.

И не на поверхности плавающее наплевательское отношение фарминдустрии к обычным людям главное. И не просто поведение всех этих "топовых менеджеров". И, конечно, не преодоление героев самими себя. Нет.

Пересмотрите этот фильм, зная фразу. что Джейми скажет в конце. Он не привык ни о ком заботиться и это НОРМАЛЬНО.

Всем плевать. На всё. Нас так воспитывают.

И проявление каких-то элементарных совершенно чувств - это подвиг.

А это не подвиг - это норма. Должна быть, а становится подвигом.

Мы людьми стали потому, что жили и трудились вместе, да заботились друг о друге. А нонче, чтобы обратить на это внимание, нужно целый фильм снять. Иначе, не получившие указания люди, совсем забудутся.

А как иначе быть. Вы пересмотрите. какие идеалы культивируются в среде Джейми. Странно, что он смог нормальным человеком стать. Что уж я на него.

Так может пора немного посмотреть по сторонам без всяких намёков?