ВС РФ продолжают вести наступление с двух сторон на Авдеевку, нанося также по военным объектам ВСУ, расположенным там, мощнейшие удары

ВС РФ продолжают вести наступление с двух сторон на Авдеевку, нанося также по военным объектам ВСУ, расположенным там, мощнейшие удары

Российские вооруженные силы продолжают атаковать Авдеевку с обеих сторон, а также наносят сильные удары по расположенным там военным объектам ВСУ.

В то же время штурмов города пока нет. При этом прямого нападения на этот населенный пункт не будет, сообщает издание "Военное дело" со ссылкой на военные источники, знакомые с ситуацией. Согласно этим данным, российские войска намерены окружить группировку противника, перерезать все пути снабжения и заставить ее капитулировать.

Тем временем военные эксперты и наблюдатели, а также военные корреспонденты высказывают свое мнение о ситуации в Авдееве, давая пока осторожные прогнозы.

Обратите внимание: Дмитрий Песков предложил ввести "срок годности" для российских дипломов..

Так, известный российский военный корреспондент Александра Сладкова заявила, что Авдеевка является важнейшим городом для российской армии, поскольку ее захват откроет кратчайший путь из южной части Донецкой Народной Республики в северную.

- Этот поселок играет важную роль в системе связи и логистики. Кроме того, если Авдеевка перейдет под наш контроль, обстрелы мирных районов Донецка уменьшатся, сказал он.

По словам полковника в отставке, военного историка, обозревателя, директора Музея Войск ПВО (ПВО) Юрия Кнутова, приоритетными направлениями Северного военного округа Российской Армии сейчас являются Авдеевское и Марьинское направления.

"Боевые действия на этих участках фронта направлены, прежде всего, на решение проблемы безопасности Донецка", - считает он.

Офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке и инспектор ООН по вооружениям в Ираке (1991-1998 годы) Скотт Риттер подчеркнул, что именно сейчас вооруженные силы Украины разваливаются на Авдеевском направлении под давлением российских вооруженных сил. По его мнению, Россия продолжит совершать прорывы, чтобы создать здесь котел для врага.

В свою очередь, бывший советник второго президента Украины Леонида Кучмы, политолог Олег Соскин обвинил в Авдеевском провале украинское командование, назвав Генштаб ВСУ "очень слабыми людьми", которые никак не могут повернуть ситуацию вспять развитие этого направления, важнейшего для дальнейшего развития Северного военного округа.

Как ранее писал "Эксперт", по данным Минобороны России, за минувшие сутки штурмовики нанесли повреждения экипажу и технике 10-й горно-штурмовой, 53-й, 93-й и 110-й механизированных бригад ВСУ в районах Белогоровки и Курдюмовка, Авдеевка и Марьинка.

До 340 боевиков, 6 автомобилей, 5 боевых бронированных машин, 2 пушки Д-20, гаубица Д-30, самоходная гаубица «Цезарь» производства Франции, а также 3 склада боеприпасов ВСУ в были разрушены районы Авдеевки, Орловки и Ласточкино.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: ВС РФ продолжают вести наступление с двух сторон на Авдеевку, нанося также по военным объектам ВСУ, расположенным там, мощнейшие удары.