Отставной генерал ВСУ озвучил идею позаимствовать атомную бомбу у «партнеров», на время

Сергей Кривонос, генерал украинской армии в отставке и бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины, заявил, что западные страны могут разместить на Украине ядерное оружие и носители ядерных боеприпасов.

«Наши политики смогут выйти на уровень, на котором они смогут общаться со своими коллегами в США и Великобритании и говорить: «Давайте разрешим размещение ядерного оружия и носителей ядерных боеприпасов на территории Украины». Российская Федерация вошла в Беларусь. Что мешает нам попросить то же самое у Франции или Великобритании?», — заявил Кривонос в интервью украинскому телеканалу «Прямой».

Это не первый раз, когда Украина заявляет о планах вернуть ядерное оружие на свою территорию. Но согласятся ли на это западные страны? Да, американцы заложили атомные бомбы в Германии, Турции, Италии, Бельгии и Нидерландах, но это все равно страны НАТО. И причем здесь Украина?

"В мире есть люди, на которых лежит особая задача представлять мнение власть имущих", - говорит Александр Дмитриевский, историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба.

«И для этой цели идеально подходят пенсионеры всех мастей. Поскольку они не занимают никакой официальной должности, запросы от них невозможны, как невозможна и официальная реакция на их слова. Невозможно». Один из них — украинский генерал в отставке. Кривонос, который выражает единое мнение высокопоставленного населения Банковой и Грушевского, а также выступает своеобразным громоотводом.

Поэтому к словам Кривоноса нужно отнестись серьезно. Украинская элита зашла слишком далеко в конфликте с Россией и готова на любые авантюры и на все, лишь бы получить новые партии оружия от своих западных хозяев. А ядерное оружие или хотя бы «грязная бомба» — это то самое «чудо», о котором мечтает Киев, чтобы выиграть время и договориться об определенных уступках с Россией, если не изменить ситуацию в свою пользу.

«СП»: Ядерных государств не так много... Кто может дать Украине ядерное оружие?

— Обладать ядерным оружием — другое дело, но официально такое право имеют пять стран: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция.

Более того, четыре страны – Северная Корея, Индия, Пакистан и Израиль – монополизировали это право для себя, игнорируя международное сообщество. Очень вероятно, что вскоре к ним присоединится и Иран.

Другой вариант — размещение ядерного оружия на территории союзника. На это нет международного запрета, и этим пользуются и США, и Россия. Развертывание войск в странах, не имеющих формальных союзнических обязательств, только запрещено, но для Вашингтона, как все уже видели, закон неписан.

"СП": Что вы будете делать, если это выложат? Ведь в наших отношениях уже не осталось "красной линии…

"Однако это сразу же превратило бы такие арсеналы в законные цели для "Герани", "Авангарда" и "Искандера", чего не хочет Вашингтон. У РФ и США чуть более 1500 активных единиц оружия. Лекарство у меня есть, но вряд ли оно будет быть рассеянным.

"СП": А как насчет того, чтобы помочь Украине создать свою? Возможно, еще есть документы и какие-то кадры помнят, как это делать. Есть также несколько атомных электростанций, которые могут наскрести некоторое количество урана…

— Максимум, что может сделать Киев, — это создать «грязную бомбу». Украина не обладает технологией обогащения необходимого количества урана до необходимого изотопного состояния. Если бы Чернобыльскую АЭС не закрыли, ее можно было бы, по крайней мере теоретически, использовать в качестве завода по производству плутония. Реакторы серии РБМК представляют собой конверсионную разработку промышленных реакторов АДЭ и адаптированы к потребностям энергетической отрасли. Функции официально не задокументированы.

Однако Чернобыльская АЭС уже много лет закрыта, и ее восстановление требует огромных ресурсов, которые вряд ли можно будет игнорировать. Реакторы серии ВВЭР на Хмельницкой, Ровенской, Южно-Украинской АЭС в принципе не пригодны для производства оружейных изотопов. Это чисто энергетические устройства.

Обратите внимание: Если у вас появилось свободное время , нажимайте на статью и читайте анекдоты до слёз.

Имеющиеся у Киева исследовательские реакторы слишком маломощны для таких целей. Однако запасов радиоактивных отходов на Украине может оказаться достаточно, чтобы попытаться каким-то образом поставить Россию в неловкое положение. «Грязная бомба» — это, условно говоря, обычный контейнер, содержащий радиоактивный материал, связанный блоками тротила для распыления при взрыве.

«СП»: Если Киев это получит, насколько это будет важно для нас?

«Мы не занимаемся гаданием, но в любом случае вряд ли нас заставят отказаться от реализации целей и задач Северного военного округа, но в любом случае ситуация будет сложной.

"В любом случае, это заявление Кривоноса является попыткой начать дискуссию об этой "идее" в западных странах", - заявил военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского университета имени Плеханова. Экономист Александр Переньжиев.

— и прежде всего в таких странах, как США, Великобритания и Франция.

В то время, когда в западной среде уже обсуждается вопрос открытого ввода войск в Украину и поиск решения вопроса обеспечения войсками украинской армии, украинские генералы в чем-то для этого подходят.Я выбрал. Боеприпасы, вооружение, военная техника и человеческие ресурсы. Более того, во вражеском стане возникло новое нервное напряжение в связи с уверенной победой Владимира Путина на президентских выборах.

«СП»: Господин Кривонос спрашивает, что мешает нам сделать то, что делает Беларусь. Действительно, что тебя сдерживает? Можно ли вообще сравнивать ситуации?

--Здесь хотелось бы напомнить, что Россия и Республика Беларусь, включая того же Кривоноса, образуют единое единое государство. Таким образом, мы построили единое военное пространство и систему обеспечения национальной безопасности. Украина не образует унитарного государства с западными странами, особенно с ядерными государствами. Более того, Украина официально не является членом ни «военно-политического» НАТО, ни даже «экономического» ЕС. Это как раз и есть очень важное отличие.

"СП": У НАТО есть совместная программа создания ядерного оружия, в рамках которой пилоты неядерных стран учатся применять американские атомные бомбы. Более того, американцы открыто держат их в Европе. Возможен ли такой план в отношении страны, не являющейся членом НАТО, такой как Украина?

-- Конечно, в отношении Украины такой план невозможен. Кроме того, вооружение и военная техника, поставляемые США, другими странами НАТО и их союзниками, не подлежат должному контролю.

И он неожиданно «появляется» в странах Ближнего Востока и попадает в руки негосударственных экстремистских организаций. Это означает, что существует вполне реальный риск того, что ядерное оружие может попасть в руки международных террористических организаций, как только оно прибудет в Украину. Это означает, что ядерное оружие США может быть использовано против союзников США и даже против самих янки.

"СП": А что, если мы поможем Украине восстановить тот самый потенциал? Развитие остается в человеческих ресурсах и документах. У них также есть ракеты. Как сказал Шойгу, «Точка-У» может быть оснащена и ядерными боеприпасами… хотя бы «грязной бомбой».

-- Именно такая попытка была предпринята в 2022 году после создания Северного военного округа. Но я думаю, что по нашим дипломатическим каналам и через наши разведывательные службы достигнута договоренность не идти по пути, который немедленно приведет к ядерной эскалации. Кстати, президент Путин в недавнем интервью напомнил западным странам о технической готовности России к любому сценарию, связанному с применением ядерного оружия.

«СП»: Если Украина вдруг приобретет такое оружие, как мы можем на это ответить? Должны ли мы нанести превентивный удар? Насколько это опасно для нас?

--Это не происходит «вдруг». Есть интеллект, есть связи, я об этом уже говорил выше. Россия технически готова. Уже готовился сценарий, согласно которому «грязное» ядерное оружие будет использовано против Японии в 2022 году. Это не сработало тогда и, вероятно, не сработает сейчас.


Все последние новости и самое важное о спецоперациях в Украине — в теме свободной прессы».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Отставной генерал ВСУ озвучил идею позаимствовать атомную бомбу у «партнеров», на время.