Азербайджан намерен дорого продать логистическое значение страны

Встречи в Брюсселе Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена не принесли ощутимых результатов. Западные партнеры традиционно ограничивались заявлениями о намерениях, но в Ереване рассчитывали как минимум на обещание гарантий безопасности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявлял, что непрозрачная подготовка к трехсторонней встрече США, ЕС и Армении, неинклюзивный характер встречи и тот факт, что она не была отложена, несмотря на справедливые комментарии Баку, не способствуют миру. Я указал, что это не сработает. Несмотря на некоторое сотрудничество на Южном Кавказе, возникли линии разногласий и в конечном итоге возросла напряженность.

В телефонном разговоре под руководством США перед переговорами в Брюсселе Алиев назвал циркулирующие на Западе обвинения в том, что Баку намерен напасть на Армению, необоснованными, и сказал Блинкену, что Азербайджан. Он сказал, что использовал вмешательство во внутренние дела в качестве оправдания. Недопустимо защищать права человека.

"Мы не принимаем предвзятые заявления многих западных стран, основанные на двойных стандартах в этом вопросе. В этой связи глава государства предупредил Блинкена, что оппозиционные политики в Армении, погибшие при аресте и задержании, напоминают об этих случаях и даже о Факты нарушений прав человека и отметил, что молчание западных стран в этом контексте вводит в заблуждение, и такие факты являются ярким примером двойных стандартов», - сообщает азербайджанский лидер, сообщает агентство.

Алиев также коснулся вопроса Джулиана Ассанжа, известного журналиста, который подвергался длительным физическим и психологическим пыткам именно за свою журналистскую деятельность.

Почему Алиев был так высокомерен по отношению к самому госсекретарю США? Или Америка этого заслуживает?

"Ильхам Алиев, вероятно, имел в виду довольно широкий круг тем, по которым Вашингтон и отдельные американские политики могли бы критиковать Баку", - говорит Михаил Ниймаков, директор аналитических проектов Агентства политической экономии и коммуникаций. - Некоторые могут вспомнить заявление посольства США в Баку после президентской избирательной кампании в Азербайджане о том, что Вашингтон «разделяет наблюдения и опасения наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ» относительно этих выборов. А Госдепартамент США добавил Азербайджан в свой список стран, где проводится специальный мониторинг на предмет предполагаемых нарушений свободы вероисповедания.

«СП»: Алиев отметил, что обвинения в странах Запада в том, что Азербайджан намерен напасть на Армению, совершенно необоснованны. Кто и с какой целью на Западе распространяет эти обвинения, готовит ли информационную инфраструктуру к новой войне?

Скорее, многие западные страны полагают, что этим может воспользоваться та сторона, которая находится в более сильной позиции (прежде всего с точки зрения военного потенциала). Между тем, Никол Пашинян также регулярно намекал, что Баку может оказать военное давление на Ереван, прямо указывая на возможность эскалации силы в регионе.

"СП": Что может сделать Баку против Запада? Его политика в регионе направлена ​​на Россию, а не на Азербайджан? Или хотя бы ему? Кто придаст смелости Азербайджану – Россия или Турция, оба вместе?

Скорее, США, как это часто бывает, действуют «по принципу маятника» и пытаются попеременно посылать позитивные сигналы Еревану и Баку. Руководство Азербайджана, вероятно, надеется, что логистическая важность страны и нефтегазовые ресурсы станут фактором, который убедит американцев принять во внимание позицию Баку. Более того, они действуют с учетом того, что интерес Вашингтона к Южному Кавказу может вскоре снизиться в разгар президентской кампании в США, создавая тем самым некоторое пространство для маневра. Вторая карабахская война произошла осенью 2020 года.

«СП»: Поскольку Закавказье — регион российского, турецкого и иранского влияния, то посторонним здесь делать нечего?

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

Что останется от остальных игроков Америки, Англии, Франции и что они на самом деле готовят? Их цель – вытеснить Россию и Иран из региона? Или оба? Но не боятся ли они усиления Тюркие?

-- Да, западные игроки, безусловно, хотят ослабить Россию на Южном Кавказе. Слишком выраженное усиление Турции тоже не в их интересах, но, возможно, они закрывают глаза на временное усиление позиций турецкого правительства, полагая, что в случае необходимости они смогут оказать давление на Турцию. Думаю, в этом и заключается намерение сторона.

"Президент Ильхам Алиев ведет себя как победитель и лидер региона, давая понять, что ему не нужно указывать, как жить", - говорит Андрей Дмитриев, главный редактор АПН Северо-Запад.

В результате Энтони Блинкен, пытавшийся защитить нескольких арестованных оппозиционных прозападных журналистов, получил строгий выговор в связи с преследованием Джулиана Ассанжа. И здесь я должен сказать, что Алиев совершенно прав.

Он уверенно выиграл две карабахские войны, продолжает оказывать давление на Армению в вопросе коридора в Нахчыван, выдвигает новые территориальные требования. И это, очевидно, длится. За ним стоят братья Реджеп, и Россия по понятным причинам злится на Никола Пашиняна за то, что он уверенно поддерживает связи, которые когда-то были союзниками, и даже если Азербайджан вмешается в дела Армении, США и Европа не смогут ничего сделать. Им придется пережить один день с Украиной и одну ночь с Израилем. Таким образом, у Алиева есть все козыри, и он может смело отправить Блинкена прочь.

Мне кажется, для России есть вещи поважнее. Во-первых, лидер местного Евразийского движения Ибрагим Гасанов и его помощник Ибрагим Гумбатов находились в Азербайджане более полугода, а позже была арестована политолог Назакет Мамедова. Эти люди были сторонниками интеграции на постсоветском пространстве, дружбы с Россией и Ираном и, кстати, не выступали против республиканской власти. Обвинения в контактах с ФСБ и шпионаже в пользу России кажутся смешными, но эти люди не имели доступа ни к какой государственной тайне. Так что это действительно месть гражданскому статусу.

Москва в ярости по этому поводу. Оказывается, МИДу плевать на них, как и на пророссийского правозащитника Ермека Тайчбекова, который долгие годы скрывался в зоне со строжайшими правилами, установленными властями Казахстана. При таких темпах все сторонники России вдоль границы вскоре окажутся в тюрьме. И знаменитое «мы от себя не откажемся» кажется этим людям издевательством.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Азербайджан намерен дорого продать логистическое значение страны.