Британия хочет продать Армении надоевших ей нелегальных мигрантов

Великобритания провела переговоры с Арменией, Коста-Рикой, Кот-д’Ивуаром и Ботсваной – крупными компаниями, о которых Ереван раньше мог только мечтать – о депортации нелегальных иммигрантов по той же схеме, что и Руанда.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на находящиеся в ее распоряжении правительственные документы.

Лондон уже обратился к нескольким южноамериканским странам с просьбой об аналогичных сделках, причем Эквадор, Парагвай, Перу, Бразилия и Колумбия, в частности, как сообщается, не проявили «существенного интереса» к этому предложению.

Кроме того, шесть африканских стран были включены в так называемый резервный список, включая Анголу, Кабо-Верде, Сенегал, Сьерра-Леоне, Танзанию и Того. Если переговоры с другими странами не пройдут успешно, начнутся переговоры с ними.

Ну про африканские страны всё понятно, они очень бедные и за деньги готовы на всё. Но куда пойдет Армения? Или это все «отстой» в газете»?

Кстати, Британия никогда не отправляла в Руанду личный состав. Даже если соглашение будет достигнуто, отправит ли он вас в Армению?

«Великобритания действительно проводит такую ​​политику», — заявил политолог Вадим Толхачев, доцент факультета международных отношений и зарубежного востоковедения Российского государственного гуманитарного университета.

«Однако вряд ли Армению всерьез будут рассматривать как «приемник» для мигрантов. Им это нужно для других целей – побаловать Россию и (частично) Иран, а также «присмотреть» за своим союзником Турцией.

«СП»: Несмотря на наличие соглашения, ни одного мигранта в Руанду до сих пор не отправили почему? Каковы проблемы реализации?

- Это долгий перелет. А сами иммигранты никогда бы не променяли Британию на Руанду. Их загоняют в самолеты только военные действия.

«СП»: Так ли серьезно положение иммигрантов в Великобритании? Это серьезнее, чем, скажем, ЕС?

-- Это похоже на Евросоюз. Но более серьезная угроза – это гетто иммигрантов. Там полностью и открыто применяются исламские законы, а полиция и службы безопасности практически не контролируют их. Более того, Британия когда-то сознательно укрывала сотни тысяч исламистов. На этом фоне сама тема миграции является весьма второстепенной.

«СП»: Великобритания ведет переговоры с Кот-д'Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной. Другие страны Африки и Латинской Америки также будут рассмотрены. Почему именно эти страны? Какие здесь критерии?

— Главный критерий — относительная бедность страны. Поскольку это относительно, есть возможность каким-то образом контролировать этих иммигрантов. Но судя по списку, они готовы сотрудничать практически со всеми. Вопрос в том, как это будет происходить на практике.

"СП": Смогут ли они договориться с Арменией? Нужно ли это Еревану? За что?

Обратите внимание: Генсек НАТО Йенс Столтенберг любезно показал на дверь президенту Армении Армену Саркисяну.

зарабатывать деньги?

«Армении это не нужно». Это одна из самых однородных стран мира. В целом армяне не очень рады давать на постоянное место жительства чужакам.

Это всего лишь гипотетически, но здесь можно обсудить. Армения кого-то примет, а взамен Великобритания окажет давление на Турцию и Азербайджан, с которыми у нее тесные связи. Однако такой обмен вряд ли сработает. Потому что здесь Великобритания действует по своему (точнее, по соглашению с США) плану.

"СП": Какую угрозу представляет для Армении реализация такого соглашения? Есть ли риск посягательства на соседние страны, такие как Грузия или Россия?

— Грузию здесь тоже можно считать «раковиной». Конечно, они побегут туда, в Россию, потом в Иран. Хотя я не думаю, что в Армении их много, учитывая ее географическое положение и постоянный риск военного конфликта.

"Официальный представитель МИД Армении Ани Бадарян уже заявила, что "не было ни предметных, ни технических переговоров по вопросам, поднятым в публикации Times", - отметил политолог Михаил Найзмаков.

«Возможно, Лондон действительно ищет дополнительные возможности для отправки нелегальных британских иммигрантов. Иммиграция является больным вопросом для правительства Риши Сунака.

Более того, когда нынешний премьер-министр Великобритании вступил в должность в октябре 2022 года, он включил одно из своих пяти ключевых обещаний «не допустить пересечения кораблей (перевозящих мигрантов) через Ла-Манш».

Как известно, в Британии постепенно приближаются парламентские выборы, и, судя по опросам общественного мнения, пока вполне вероятно, что Консервативной партии придется бороться за победу, вернее, с не слишком провальным счетом потерпел поражение от лейбористов.

В этом смысле правительству Риши Сунака весьма выгодно распространять в прессе слухи о том, что Кабмин всячески пытается решить иммиграционную проблему.

Но еще до того, как официальный представитель МИД Армении отверг это предложение, было весьма сомнительно, согласятся ли ереванские чиновники на такое предложение.

«СП»: Руанда — бедная страна, поэтому мы хотим зарабатывать деньги. Где находится Армения?

— Учитывая, что население самой Армении составляет менее 3 миллионов человек (например, в Руанде — более чем в четыре раза больше), она привлекает множество иммигрантов, особенно тех, кто экономически неблагополучен или существенно отличается от местного населения. Принятие, с культурной точки зрения, вряд ли было бы риском без серьезных социально-экономических аспектов.

Масштабный приток граждан России в эту страну, преимущественно в 2022 году, остается примером, поскольку россияне, поехавшие в эту страну, в принципе платежеспособны.

Так что теоретически, если бы правительство Армении согласилось принять нелегальных иммигрантов, изгнанных из Великобритании и ранее прибывших в Великобританию из других уголков мира, это могло бы как минимум породить вопросы недовольства властями. Это самый высокий уровень. В Ереване. Это означает, немного перефразируя Маргарет Тэтчер, что власти Армении рискуют получить еще один повод для недовольства соотечественников за минимальную политическую выгоду.

"СП": Какова сегодня ситуация с иммигрантами в Армении? Готова ли она к большему? Сколько?

— История массового приезда россиян в эту страну широко известна. В марте 2023 года министр экономики Армении Ваан Керобян говорил о «чистом перемещении» от 108 000 до 110 000 человек из России в 2022 году. Кроме того, за тот же период в страну въехало относительно большое количество граждан Беларуси и Украины.

Примечательно также, что в Армении работают и постоянно проживают выходцы из постсоветской Средней Азии и Ирана. По данным Минэкономики Армении, осенью 2023 года в прессе очень активно обсуждалось присутствие индийских иммигрантов в стране. По данным Министерства экономики Армении, их число составило менее 30 тысяч.

Наконец, еще одним вопросом для властей страны стало размещение в Армении тех, кто массово покинул Карабах осенью 2023 года. По официальным данным, их число составило более 106 тысяч.

Даже принимая во внимание подобные вопросы, стоит повторить, что вряд ли Армения сможет принять большое количество нелегальных иммигрантов, изгнанных из Великобритании.

«СП»: Чем грозит стране реализация такого соглашения, особенно какие могут быть негативные последствия?

— Практически в любую страну приезд большого количества людей с разными культурами и экономическими проблемами почти наверняка вызовет подозрения и явное недовольство местного населения. Кроме того, у противников такого сценария появятся дополнительные аргументы – они, несомненно, вспомнят, прежде всего, о необходимости оказать поддержку этническим армянам, покинувшим Карабах осенью 2023 года.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Британия хочет продать Армении надоевших ей нелегальных мигрантов.