Война. Какой она может стать в 2035 или в 2045 году.

Война. Какой она может стать в 2035 или в 2045 году.

Характеру будущих войн придают особое значение все военные политики, потому что «предупрежден – вооружен» действует во все времена. Меняется геополитическая карта мира, но только две сверхдержавы держат руку на ее пульсе, просчитывая наперед свой дальнейший ход.

Теперь принято опережать действия другой стороны своими далеко идущими планами, хвастать новыми видами вооружений и прогнозировать возможные глобальные конфликты.

Никто не вправе осуждать такие пути, но задернутая кулиса политических военных оппонентов все-таки дает возможность подглядеть за происходящими там событиями.

Пентагон идет путем объединения всех вооружений и концентрации силы и воли в своих руках, преследуя цель создать единую сеть, которую можно назвать «прибрать все к своим рукам», готовясь к «сетецентрической войне».

Война. Какой она может стать в 2035 или в 2045 году.
г. Тильзит, Калининградской обл., ул. Победы

Военная доктрина такой войны была разработана Пентагоном, а представлена, как ни странно, в 2015 году Российской Федерацией, когда танк «Армата» Т-14, был назван новейшим видом вооружения, которое само способно производить удары, осуществлять разведку и давать целеуказания реактивным системам залпового огня.

Объединить все, что надобно для военных целей, оказалось непростым делом. Особенно сложно идут дела с обменом информацией, когда разнопрофильность используемых сетей не дает отработать варианты защиты по-новому.

И это понятно. Потому что написание программ происходило разными языками и алгоритмами, и совместимость у них невысокая, а переход к единой системе управления так и не выбран из-за торможения всеми заинтересованными ведомствами. Такая мысль озвучена бригадным генералом Дэвидом Кумаширо на одной из военных конференций, где он утверждал, что уже сегодня обязательно знать, как воевать в предстоящие 2030-2045 годы.

1. Сетевой проект США запущен

Это говорит о том, что США хотят создать мировую доминирующую военную сеть и оценивают возможные военные действия будущего послезавтра с точки зрения сегодняшнего дня. Сетевой проект США запущен, и создание сетецентрической схемы идет в плановом порядке. Он называется «Миссури» и содержит увеличенный дополнительным проектом «Игуана» диапазон многоканальной связи, которым «связал» истребители пятого поколения с ВВС США, а теперь к ним подключится и беспилотник «Валькирия» (он только испытывается).

Это означает, что сделан шаг к объединению вооруженных сил мощнейшими сетями, которые не вызывают вопросов об их надежности, когда информация о месте нахождения вооружения и живых сил может считываться с единиц техники и костюмов военных. Использование вооруженных сил, разделенных географически, станет былью, а управление безотказно.

Сказать «лед тронулся, господа присяжные», кстати, потому, что американцы поставили цель – внедрить в систему искусственный интеллект, который сможет анализировать и принимать решения об использовании имеющегося вооружения. Нам же остается лишь гадать, когда же растает лед, растопив навсегда напряженность, нагнетаемую военными политиками.

Владимир Галенза