Можно ли изменить систему изнутри?

Можно ли изменить систему изнутри?

Всем привет!

Некоторое время назад у меня произошла дискуссия. Вопрос был в том, можно ли поменять систему, находясь внутри её, а не действуя "вне системы".

Можно ли изменить систему изнутри?

Мой оппонент утверждал, что я совершенно не прав, говоря о том, что это невозможно. "А пробовал ли ты?", "Если захотеть, то можно сделать всё, что угодно" и подобное.

Очень мотивационно звучит фразы о том, что любая ваша мысль может быть реализована. Но по отношению к "режиму бюрократии" это не подходит.

Я приведу самый актуальный и недавний пример попытки изменения изнутри - Михаил Горбачев. Обращаемся в историю - на дворе 1985 год, Советский Союз находится в глубочайшем системном кризисе. Экономический спад и социальное недовольство, продолжающиеся военные вмешательства в дела разных государств и поддержка социалистических диктатур по всему миру.

Стране нужны перемены и Михаил Сергеевич поймал этот запрос.

Обратите внимание: Вирусолог назвал сроки возможного повторного заболевания COVID-19.

Действительно, начались серьёзные попытки реформ, целью которых было построение "социализма с человеческим лицом".

Советский человек впервые мог активно критиковать власть, не боясь оказаться за решёткой. Также важным стала возможность становиться предпринимателем через форму кооперативов. Проводилась попытка сделать более автономными предприятия, переводя их на хозрасчёт.

Можно перечислять и дальше. Но мы знаем, чем все это кончилось - Совок сдох, а его похороны состоялись конфликтом в августе 1991 и официальным заключением смерти 8 декабря этого же года.

Можно ли изменить систему изнутри?
Можно ли изменить систему изнутри?

Как бы вы не старались, насколько сильно вам не хотелось, но подобные системы не подвержены изменениям.

Перемены - это смерть такой системы. Если она, к примеру, коррумпированна, то борьба с коррупцией либо будет на бумаге, либо она приведёт к ещё более глубокому кризису и поляризации политической элиты, бюрократии и населения.

Можно ли изменить систему изнутри?

Спасибо за просмотр! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Можно ли изменить систему изнутри?.