Украина- итоги 30 лет независимости.

После распада Советского Союза многие уже независимые страны и их граждане стали мечтать как же они будут великолепно поживать, оказавшись на свободе. Но вот уже прошло практически 30 лет после распада первого социалистического государства и пора бы подвести итоги той самой долгожданной независимости и начнем мы такую рубрику, пожалуй, с одной из самых перспективных стран - Украины. Мы проанализируем, чего же добилась эта страна за период своей независимости.

В 1991 году Украина при обретении независимости имела в своем активе самую мощную промышленность из всех стран СССР. В больших объёмах выпускалась продукция чёрной металлургии, химической промышленности, машиностроения. Росла выработка электроэнергии, значительную роль играл аграрный комплекс, включая экспорт продукции сельского хозяйства. В 90-м году в стране насчитывалось 7,9 тыс промышленных предприятий, на которых работало 7 млн человек.

Украина- итоги 30 лет независимости.

В 1987 году в республике насчитывалось 2383 совхозов и 7576 колхозов. Благодаря этому страна выращивала практически половину всего урожая СССР сахарной свеклы и подсолнечника. Так же занимала лидирующие позиции по выращиванию пшеницы, картофеля, овощей и других отраслей растениеводства.

По животноводству УССР занимала 2 место в СССР после РСФСР. Страна обладала третью пахотных земель всей Европы и по мечтам многих жителей должна была стать главной кормилицей в своем регионе.

В стране огромное количество залежей полезных ископаемых таких как каменный уголь, коксующийся уголь, железо, марганец, титан, уран и многое многое другое.

Текст получился очень продолжительным, если тяжело осилить - есть видео!

Так же Украина обладает большой территорией и достаточным населением для строительства сильной и конкурентноспособной экономики.

Но вот прошло 30 лет и стоит посмотреть как "умелые" руководители распорядились всем этим достоянием.

Начнем по-порядку. Сначала с промышленности. За 30 лет совершено грандиозное разворовывание этого сектора страны, благодаря успешным и умелым предпринимателям в стране практически не работает ни один завод-гигант на полную мощность. На грани банкротства такие предприятия как Южмаш, концерн Антонов, Мотор Сич, Николаевский судостроительный завод и так можно перечислять до бесконечности.

Множество заводов было закрыто и распилено на металлолом.

Страна провела самую масштабную деиндустриализацию среди всех стран СНГ, практически уничтожив высокотехнологическое и машиностроительное производство.

Благодаря этому в стране безработица достигла 7% в 2019 году, большое количество людей уезжает в соседние страны на заработки, так как в своей стране работы нет. В 2020 году, как только страна ввела карантин и окунулась в еще больший кризис, безработица достигла по разным данным от 12% до 15%, а это без малого почти 3 миллиона людей.

Благодаря таким условиям в стране образовалась очень большая прослойка трудовых мигрантов, их количество на 2020 год оценивается в 2,5 - 3млн. человек.

В сельском хозяйстве можно отметить рост растениеводства по сравнению с советским периодом, но заметная деградация животноводства.

В растениеводстве преобладает выращивание зерна, картофеля , подсолнечника и овощей, но за годы независимости сильно упало производство сахарной свеклы.

В животноводстве не так все радужно. Стремительно падение производства мяса, молока и шерсти, единственное, что выросло - производство яиц.

Как граждане ни пытались изменить ход событий, снимая одних политиков и ставя других, у них этого не получилось. Общий вектор развития страны, если его можно так назвать, остался низменным. Люди так и не поняли, что не в политиках дело, а в самой системе.

Для осознания всего происходящего в полной мере, довольно взглянуть на индекс реального ВВП страны относительно того пресловутого 1990 года, когда страна обрела независимость.

Украина- итоги 30 лет независимости.
График

Глядя на график видно, что взяв 100% 1990 года нынешние руководители до 2015 года донесли только 60-65% от того, что им доверил народ.

На минуточку это самый худший результат среди 11 приведенных стран на графике, выше находится даже Грузия, у которой не было такой промышленности и таких природных ресурсов.

Вот такие результаты 30-ти лет независимости...