Почему каждый хочет обмануть?

Вроде бы живу в крупном городе, в неплохом новом районе, а велосипед оставить в подъезде даже на пару минут страшно, украдут. Однажды коврик за 50 рублей из-под двери унесли. В подъезде постоянно выкручивают лампочки, выносят шланги из пожарных щитков, ручки с окон, цветы с клумб. Что же не так у нас?

Почему каждый хочет обмануть?

Продаешь что-то на специальных сайтах в интернете - 50% отвечают мошенники. Идешь на рынок - либо сдачу не додадут, либо недовес. Цыгане, подставные нищие, калеки на дорогах в колясках. Про правительство я просто промолчу, тут все знают, что и как. И еще множество других примеров. Все пытаются выжить... За счёт несчастья других.

Да, я знаю, что где-то там существуют честные, добросовестные, порядочные люди. Что, может быть когда-то, если я выйду на улицу вечером, мне не будет грозить изнасилование и не придется судорожно сжимать в руке баллончик перцовки. Что, если я усну в транспорте, у меня не утащат кошелек. Что не будут таскать несчастный коврик из-под двери.

Хочу жить там, где живу. Не надо просить меня уехать. Хочу чувствовать себя комфортно и радоваться жизни здесь. Все эти происшествия не закаляют человека, как многие уверяют. Это просто дикость. Если живешь в такой среде, то мыслишь соответственно (где бы урвать халяву, нажиться). А сверху еще и экономические проблемы в стране.

Люди, давайте будем хотя бы добрее друг к другу. Пусть и не совсем очевидно, но если помогать ближнему - помогут и тебе. Быть эгоистом нужно в другом. Это наша страна, нам здесь жить и нашим детям. Мы сами преумножаем как добро, так и зло. И надо следить лишь за собой. Никто, кроме нас.