Почему ураганы называют человеческими именами?!

С самого начала тропическому шторму присваивалось имя, если скорость ветра превышала 60 км/ч. Делалось это для того, чтобы не путать ураганы, в особенности, если в одном регионе действовало одновременно несколько тропических штормов.

Почему ураганы называют человеческими именами?!

В начале ураганы называли именами святых (святая Анна) или в качестве имени выбирали название местности, которая пострадала больше всего. Иногда именем являлась форма урагана (ураган Булавка, 1935г.)

Широкое распространение имён циклонов началось во время Второй мировой войны. Метеорологи вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана. Чтобы избежать путаницы, военные метеорологи называли тайфуны именами своих жён или тёщ. После войны национальные метеорологи США составили алфавитный список женских имен (имена давались простые, короткие, чтобы легко запоминались).

В 1979 году сотрудники Комитета по ураганом, заговорили о гендерном неравенстве.

Обратите внимание: Кедми объяснил, почему Путин популярнее в США, чем Трамп и Байден.

Они посчитали неэтичным, называть ураганы только женскими именами, после чего в официальный перечень были включены и мужские имена.

На ураганы с человеческими именами больше обращали внимания, так было проще установить природное явление.

Так за ураганами, штормами и прочими стихийными бедствиями закрепились человеческие имена. Имена для ураганов выбирались по порядку: первый ураган в сезоне начинался с буквы А, второй - с буквы В и т.п. Каждый год ведётся список имён ураганов, в который включено 21 имя, а через 6 лет можно снова повторять список.

Почему ураганы называют человеческими именами?!

В настоящее время имеется шесть списков по 21 имени. Исключением являются лишь ураганы, которые имели наиболее катастрофические последствия для человечества, в этом случае повторное использование того же имени может быть слишком болезненным для пострадавших. К примеру, урагана с именем «Катрина» больше никогда не будет. Его исключили из списка имен и в дальнейшем не будут использовать.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Почему ураганы называют человеческими именами?!.