По растениям можно определять, где лежат человеческие трупы

С 1980 года в Центре судебной антропологии Университета Теннесси исследователи изучали одну из самых ужасных наук: разложение человеческих тел. В так называемой «ферме трупов» ученые изучают, как разлагаются трупы. Во время гниения ряд жидкостей, особенно азотосодержащих, выделяется за пределы человеческого тела, что может повлиять на растения, особенно на цвет листьев.

По растениям можно определять, где лежат человеческие трупы

Выброс азота из человеческих тел в почву, побудил ученых из Университета Теннесси в Ноксвилле задать вопрос: изменяют ли компоненты разлагающихся тел цвет листьев деревьев? Если да, могут ли правоохранительные органы использовать дрон для сканирования леса в поисках мертвых людей? Его теория была опубликована в журнале Trends in Plant Science.

Ученые только начинают изучать, как фенотип растения, его физические характеристики, могут измениться, если человеческое тело разложится поблизости. «Мы предлагаем использовать растения, как индикаторы разрушения человеческого тела и надеемся использовать отдельные деревья в лесу, чтобы определить, где кто-то умер», - говорит Нил Стюарт, биолог из UT Knoxville, соавтор нового исследования.

Тело преображает почву

Когда такое крупное млекопитающее, как человек, разлагается в лесу, его станки преобразует почву. Все бактерии, которые были в нем при жизни, очень быстро размножаются из-за отсутствия иммунной системы. Также они смешиваются с микробами в почве. «Таким образом изменяется состав почвы, что может повлиять на корни растений», - говорит Стюарт. И добавляет, «мы не знаем точно, что это за изменения».

Также неизвестно, как газы, выделяемые разлагающимся телом, могут влиять на близлежащие растения. Исследователи утверждают, что дело осложняют мухи и другие животные, которые могут питаться трупом. Другими словами, разлагающиеся туши могут поразить не только почву, но и ближайших животных.

Один из факторов, анализируемых командой Стюарта, это роль трупов в насыщении азотом почвы. По мере разложения организм наполняет почву азотом, в результате чего некоторые виды растений вокруг туши погибают. В долгосрочной перспективе это питательное вещество способствует росту растений.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Однако неизвестно, изменится ли впоследствии внешний вид растений. «Удивительно, но никто и никогда не исследовал это систематическим образом», - говорит Стюарт.

Ученые оставляют трупы под деревьями

Исследователи из «фермы трупов» решили это изменить. «Для нашего исследования мы просто выбираем деревья и кусты, которые растут на небольших участках земли, размещаем под ними «доноров» (так говорят сотрудники университета о человеческих телах), а затем наблюдаем за реакцией растений и их листьев», - говорит Стюарт. Исследования начались в июне, поэтому у ученых пока недостаточно данных, чтобы делать выводы. Тем не менее, планируется проведение испытаний на содержание почвы и контрольные испытания.

Как могут реагировать растения? Листья могут менять цвет, отражать больше или меньше света. Ученые заявляют, что они будут использовать все доступные технологии, чтобы обнаружить изменения, как в видимом свете, так и в случае волн, не обнаруживаемых человеком. Например, Стюарт и его коллеги считают, что аминокислота фенилаланин, которая выделяется из мертвого тела, может вызвать заметное свечение листьев. Подобный метод флуоресцентного обнаружения уже используется сегодня для поиска незаконных культур марихуаны и мака, а также для определения урожайности сельскохозяйственных культур.

Многочисленные проблемы с исследованиями

Однако есть еще много проблем. Если разложение тел действительно влияет на растения, тогда необходимо будет различать последствия этого влияния от тел человека и животных. В конце концов, человек, не единственное млекопитающее на Земле. Возможно, различное содержание жира и разнообразие микробов, присутствующих в организмах, будут вносить небольшие различия в изменения растений.

Скорость распада также является проблемой, которая может зависеть от огромного количества факторов. Они влияют на скорость, с которой различные компоненты попадают в почву, и следовательно, на скорость изменений в растениях. Кроме того, внешние факторы, такие как падальщики, мухи и другие паразиты, могут израсходовать много питательных веществ до разложения туши, что еще больше затрудняет наблюдение за изменениями в растениях.

Поскольку исследователи только начинают собирать данные о том, как растения могут реагировать на человеческие трупы, все это еще в теории. Однако не исключено, что в будущем власти получат инструмент для обыска местности, где они подозревают возможность нахождения тел. Даже если новая технология изначально не точна, она может помочь получить несколько приблизительных мест, где труп мог разложиться.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: По растениям можно определять, где лежат человеческие трупы.