Главные Мировые новости за 14.01.2021

1. 1. Минобороны Швеции показало войну с Россией

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Министерство обороны Швеции опубликовало несколько роликов под общим названием "Когда начнется война", в которых Россию обозначили как потенциального противника в будущих вооруженных конфликтах.

Минобороны подготовило пять роликов о потенциальной войне: "Неопределенное будущее", "Серая зона", "Поле битвы будущего", "Всеобщая защита" и "Что стоит защищать?". Авторы обратили внимание на проблему глобального потепления. Ее основным последствием будет рост интереса к Арктике и, в частности, Северному Ледовитому океану. Это приведет к борьбе ведущих держав за возможности района как транспортного коридора и источника природных ресурсов.

Как считают военные, описанный конфликт затронет и Швецию, хотя королевство не имеет выхода в Северный Ледовитый океан.

В качестве противоборствующих сторон Минобороны назвало США, которые должны стать союзником Стокгольма, и Россию вместе с Китаем. При этом в роликах это не утверждается напрямую: используются отсылки к советско-американскому противостоянию, а также другие косвенные подсказки.

2. 2. Маколей Калкин рад, что вырежут Трампа из "Один дом 2"

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Маколей Клакин, сыгравший главную роль озорного мальчишки, оставшегося на Рождество в одиночку дома и борющегося с преступностью, поддержал идею вырезать из второй части фильма президента США Дональда Трампа.

Роль Трампа эпизодическая - он объясняет Кевину, как пройти в лобби отеля "Плаза".

Роскошный отель "Плаза" в Нью-Йорке, в котором шли съемки, тогда принадлежал Трампу. Он поставил режиссеру картины ультиматум: съемочная группа может использовать гостиницу, только если он появится в кадре.

Теперь противники Трампа используют этот эпизод как возможность проявить к нему свое отношение. Так, один из пользователей Twitter опубликовал отредактированный отрывок, в котором в фойе отеля Трампа нет. Маколей Калкин поддержал эту идею.

3. 3. Lady Gaga и Дженнифер Лопес выступят на инаугурации Байдена

Главные Мировые новости за 14.01.2021

На инаугурации Джо Байдена на посту президента США 20 января выступят певицы Lady Gaga и Дженнифер Лопес, сообщил в четверг Организационный комитет по подготовке мероприятия.

По данным документа, Lady Gaga исполнит национальный гимн США, а Лопес выступит с сольным концертом.

Также в церемонии примут участие поэтесса Аманда Горман, священник Лео О'Донован и пастор Сильвестр Бимэн. Издание Politico сообщает, что О'Донован и Бимэн – друзья семьи Байдена.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Кроме того, в церемонии участвует президент "Международной ассоциации местных пожарных 3920" Андреа Холл.

По словам главы инаугурационного комитета Тони Аллена, участники церемонии "представляют четкую картину большого разнообразия нашей великой нации и помогут отдать дань уважения почитаемым временем традициям президентской инаугурации".

Politico напоминает, что в прошлом месяце инаугурационный комитет Байдена рекомендовал общественности не приходить на мероприятие из-за опасений распространения коронавируса COVID-19.

4. 4. Cargo Dragon успешно приводнился в Атлантике

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Американский грузовой космический корабль Cargo Dragon, отстыковавшийся от Международной космической станции (МКС), в четверг по московскому времени штатно приводнился в Атлантике, сообщила компания-разработчик SpaceX в твиттере.

Cargo Dragon привез на Землю около двух тонн груза, в том числе результаты научных экспериментов, проведенных на МКС.

Среди прочего на Землю вернулись подопытные мыши, на которых изучалось воздействие космических полетов на глазные вены, артерии и сетчатку, а также 12 бутылок с вином Бордо, находившихся на МКС в течение года для исследования влияния космической среды на седиментацию и другие химические процессы в нем.

В настоящее время Cargo Dragon является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

5. 5. 20 лет тюрьмы экс-президенту Южной Кореи

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Верховный суд Южной Кореи утвердил 20-летний тюремный приговор для бывшего президента страны Пак Кын Хе по делу о коррупции.

В июле прошлого года срок экс-президента сократили с 25 до 20 лет. Слушание сегодня проходило по апелляции от прокуратуры, выступавшей против июльского решения. Верховный суд оставил приговор в силе.

Вердикт суда – окончательный. Суд, таким образом, поставил точку в одном из самых крупных политических скандалов в стране. Разбирательства продолжались три года и девять месяцев. Учитывая время, которое 68-летняя Пак Кын Хэ уже провела в тюрьме, она выйдет из тюрьмы в 2039 году.

В 2017 году Пак Кын Хэ отстранили от власти из-за участия в коррупционном скандале. Ее обвинили в заговоре с подругой Чхве Сун Силь с целью заставить большие конгломераты, такие как Samsung и Lotte, пожертвовать 77,4 млрд вон двум фондам, которые контролировала Чхве.

На следующий год экс-президента также обвинили в незаконном получении 2,5 млрд вон от Службы национальной разведки.

6. 6. Голубь прилетевший из США в обход карантина будет усыплен

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Власти Австралии решили усыпить гоночного голубя по кличке Джо, случайно добравшегося в страну из США, преодолев 13 тысяч км. Формально птица является нарушителем карантинных мер.

Как именно голубь попал на материк, неясно; предположительно, мог доплыть на грузовом судне через Тихий океан, а мог долететь и сам. Известно, что это спортивный голубь и что он участвовал в соревнованиях в американском штате Орегон, состоявшихся 29 октября, с тех пор он исчез.

Министерство сельского хозяйства Австралии пояснило, что этот голубь может угрожать продовольственной безопасности и популяции диких птиц в стране. "Голубь создает прямой риск биобезопасности для австралийских птиц и птицеводству", - говорится в заявлении ведомства.

7. Землетрясения на Земле (14.01.2021)

Главные Мировые новости за 14.01.2021

Всего зафиксировано: 136

Магнитудой 5 и более:

  1. Индонезия - 2,6 ... 5,7

Благодарю за внимание.

Подписывайтесь и ставьте лайки. Материал выходит ежедневно.

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Главные Мировые новости за 14.01.2021.