Есть ли вражда между Северной Кореей и Южной?

Есть ли вражда между Северной Кореей и Южной?

Отношения между КНДР и Республикой Корея начались с разделения Кореи в 1945 году, после поражения Японии во Второй мировой войне. На данный момент между странами действует соглашение о перемирии, но они все ещё находятся в состоянии войны. Обе стороны претендуют на всю территорию полуострова.

Есть ли вражда между Северной Кореей и Южной?

Пхеньян и Сеул готовятся подписать мирный договор в этом году, - (2018)говорится в декларации. Стороны планируют использовать демилитаризованную зону в полностью мирной зоне. Кроме того, в декларации говорится о намерении воссоединить разлученные семьи. И Сеул, и Пхеньян пообещали приложить взаимные усилия для предотвращения случайных столкновений.

Ким Чен Ын, старший северокорейский лидер в Панмунджоме, заявил, что в будущем Северной и Южной Корее придется снова стать единым государством.

Лидеры двух стран договорились о взаимных визитах-Ким Чен Ын принял приглашение Мун Чжэ Ина в Сеул.

27 апреля 2018 года в демилитаризованной зоне, разделяющей КНДР и Республику Корея, состоялся саммит. Итогом исторических переговоров стало совместное заявление: спустя 65 лет после окончания Корейской войны Пхеньян и Сеул намерены заключить мир. Лидеры двух стран не исключили воссоединения Севера и Юга. Эту встречу, которую уже назвали дипломатическим прорывом, приветствовали несколько государств. Однако политологи считают, что без участия Вашингтона и Пекина реальная интеграция на полуострове невозможна. Ожидается ли дальнейшее облегчение в регионе?

Есть ли вражда между Северной Кореей и Южной?
Есть ли вражда между Северной Кореей и Южной?

Удивительно, но жители обеих стран не считают себя ни южной, ни Северной Кореей.

Обратите внимание: Переговоры по Брекситу: между Великобританией и ЕС остаются значительные разрывы, предупреждает Урсула фон дер Ляйен.

Они говорят так: «Мы один народ, только на нашей территории вражеские оккупанты. Но мы все так же едины».

3 января 2018 года КНДР возобновила линию специальной связи в приграничном пункте Пханмунджом и связалась с Республикой Корея. Об этом сообщает «Ренхап» со ссылкой на представителя министерства объединения Южной Кореи. Звонок со стороны КНДР поступил 3 января 2018 года в 15:30 (UTC+9). Подробности переговоров не сообщались. Телефонная связь и факс по линии связи работают в нормальном режиме.

9 января 2018 года прошли переговоры представителей КНДР и Республики Корея в демилитаризованной зоне в деревне Пханмунджом в здании с символичным названием «Дом Мира». Мероприятие завершилось принятием совместного заявления из которого следует, что обе стороны готовы сделать шаги по снижению военной напряжённости на Корейском полуострове и продолжить диалог.

20 января 2018 года в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне состоялась встреча представителей КНДР и Республики Корея, Национальных олимпийских комитетов (НОК) двух стран, оргкомитета Игр-2018 и МОК, на котором была подписана декларация об участии северокорейской делегации на Олимпиаде. Стороны согласовали проход объединённой делегации на открытии Игр, а также участие объединённой корейской женской сборной по хоккею с шайбой.

6 марта 2018 года верховный лидер КНДР Ким Чен Ын провёл переговоры с представителями официальной делегации Республики Корея, в ходе которых обсуждались улучшение отношений между Республикой Корея и КНДР и вопросы по снижению напряжённости на Корейском полуострове.

21 марта 2018 года Республика Корея предложила КНДР провести переговоры на высоком уровне 29 марта 2018 года в северокорейском здании «Тонгилгак» в деревне перемирия Пханмунджом.

27 апреля 2018 года представители КНДР и Республики Корея договорились провести в Пханмунджоме двусторонний саммит.

2 мая 2018 года военнослужащие армии КНДР и армии Республики Корея начали демонтаж громкоговорителей на границе в демилитаризованной зоне.

5 мая 2018 года в КНДР перевели часы для перехода на единый стандарт с Республикой Корея.

24 июля 2018 года Министерство национальной обороны Республики Корея сообщило о намерении сократить количество караульных постов в демилитаризованной зоне на границе с КНДР.

Есть ли вражда между Северной Кореей и Южной?

8 августа 2018 года северокорейская газета «Нодон Синмун» обвинила Республику Корея в попытках возобновить конфронтацию и подорвать примирительный настрой, выстроенный между двумя государствами.

13 августа 2018 года представители КНДР и Республики Корея договорились о проведении третьего межкорейского саммита в Пхеньяне в сентябре 2018 г.

20 августа 2018 года начали проведение первой за последние три года встречи семей, разделённых Корейской войной 1950—1953 годов.

Исследователи, экономисты, и простые жители обеих стран, надеятся на объединение. Это будет выгодно и экономически, и укрепит международный авторитет, но, кто будет главным? Какая сторона поглотит? Эти вопросы стоят настолько остро, что из-за них нельзя даже спрогнозировать исход.

Спасибо, что дочитали до конца! Ваши просмотры - моя мотивация!?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Есть ли вражда между Северной Кореей и Южной?.