Через шесть месяцев после заражения коронавирусом у 76% пациентов все еще есть проблемы со здоровьем

Новое исследование показывает, что более трех четвертей людей, госпитализированных с симптомами COVID-19, продолжали сообщать, по крайней мере, об одном симптоме заболевания через шесть месяцев. Исследователи отмечают, что мы до сих пор не знаем долгосрочных последствий заболевания, и подчеркивают необходимость постоянного ухода за пациентами, особенно за теми, кто перенес тяжелые инфекции.

Через шесть месяцев после заражения коронавирусом у 76% пациентов все еще есть проблемы со здоровьем

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале «Ланцет», участвовали сотни пациентов из китайского города Ухань. Это одно из немногих исследований, в которых удалось успешно отследить долгосрочные симптомы инфекции COVID-19.

Долгосрочные последствия COVID-19

Мало что известно о долгосрочных последствиях COVID-19 для здоровья. Те пациенты, которые были выписаны, имели короткий период наблюдения (обычно около трех месяцев после выписки). Наиболее частыми симптомами в новых исследованиях были утомляемость или общая мышечная слабость. Выздоравливающие также жаловались на проблемы со сном, беспокойство и депрессию.

«Поскольку COVID-19 новое заболевание, мы только начинаем понимать некоторые из его долгосрочных последствий для здоровья пациентов», - сказал Бинь Цао из Национального центра респираторной медицины, больницы китайско-японской дружбы и Столичного медицинского университета, один из авторов публикации.

«Наш анализ показывает, что большинство пациентов после выписки из больницы все еще живут, по крайней мере, с некоторыми из последствий болезни. Это указывает на необходимость ухода после выписки, особенно для тех, кто перенес тяжелую форму. Наша работа подчеркивает важность более длительных скрининговых исследований в более крупных группах населения, чтобы понять полный спектр воздействия COVID-19 на людей», - добавил Бинь Цао.

Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что вирус представляет собой риск серьезных, длительных последствий даже среди здоровых молодых людей, которые не были госпитализированы.

Анализ

В исследование были включены 1733 пациента с COVID-19, госпитализированных в Ухани с января по май прошлого года. За этими людьми наблюдали, и последующие визиты проводились с июня по сентябрь 2020 года. Средняя продолжительность наблюдения составила 186 дней. Эти субъекты прошли стандартизированное тестирование и ответили на вопросы о стойких симптомах и качестве жизни, связанном со здоровьем. Их средний возраст составлял 57 лет.

Обратите внимание: "Примитивно дурят народ" Екатерина Андреева о ситуации с коронавирусом.

Участники анализов также прошли фитнес-тесты. Дальнейшие исследования, в том числе функции легких, были выполнены у 390 пациентов.

Исследование показало, что 76 процентов пациентов, участвовавших в последующем наблюдении (1265 из 1655), по-прежнему жаловались на множественные симптомы болезни даже через шесть месяцев после постановки первоначального диагноза. Наиболее частым долговременным симптомом была мышечная усталость или слабость. Об этом симптоме сообщили 63% наблюдаемых. Пациенты также часто жаловались на проблемы со сном. Это происходило в 26% случаев. О тревоге или депрессии сообщили 23% пациентов.

Тяжелобольные чаще имели нарушение функции легких и аномалии при осмотре грудной клетки, которые могли указывать на повреждение органов.

Авторы также обнаружили, что у некоторых пациентов после выписки из больницы развились проблемы с почками. Известно, что COVID-19 поражает не только легкие, но и другие органы, включая почки. Лабораторные тесты показали, что 13% пациентов (107/822) с нормальной функцией почек в больнице, имели пониженную функцию почек при более позднем наблюдении.

Антитела

В исследовании приняли участие 94 пациента, у которых уровни антител в крови были зарегистрированы на пике инфекции в другом исследовании. Когда через шесть месяцев эти пациенты прошли повторное тестирование, уровень их антител к коронавирусу снизился на 52,5%. Авторы исследований заявили, что это вызывает опасения по поводу возможности повторного заражения COVID-19. Они признали, что необходимы дополнительные исследования с участием большего числа пациентов, чтобы точно выяснить, как устойчивость к вирусу меняется с течением времени.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Через шесть месяцев после заражения коронавирусом у 76% пациентов все еще есть проблемы со здоровьем.