В течение 10 лет в Европе появятся комары переносящие опасные инфекционные заболевания

Денге, Зика и желтая лихорадка - болезни, связанные с тропическими регионами мира, но ученые предупреждают, что в течение 10 лет они появятся во многих регионах Европы. Это связано с изменением климата, которое может привести к появлению комаров, ищущих новые районы для колонизации.

В течение 10 лет в Европе появятся комары переносящие опасные инфекционные заболевания

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Тель-Авивского университета прогнозируют, что повышение температуры и изменение режима выпадения осадков увеличат площадь распространения комаров Aedes aegypti, которые несут ответственность за распространение многих опасных заболеваний, таких как лихорадка Денге и желтая лихорадка. Исследователи утверждают, что изменение климата ускорит нашествие комаров в некоторых частях Китая, Северной Америки и Европы, включая Испанию, Португалию, Грецию и Турцию.

Зика или желтая лихорадка в Европе через 10 лет

По словам исследователей, изменение климата может означать, что комары, являющиеся переносчиками опасных болезней, будут населять южную Европу в ближайшие 10 лет. «Наши исследования показывают потенциальные долгосрочные затраты на выбросы парниковых газов. Этот вид комаров, вероятно, уже получил пользу от недавнего изменения климата в большей части мира. Но изменение климата начинает ускоряться. Мы прогнозируем, что значительное сокращение выбросов может замедлить вторжение», - сказал доктор Крис Мюррей из Имперского колледжа Лондона.

Многие болезни, передаваемые насекомыми, в том числе вышеупомянутая лихорадка Денге, желтая лихорадка и чикунгунья, расширяют свой охват, вызывая повторные эпидемии. Основным переносчиком этих болезней является комар Aedes aegypti.

Группа ученых проанализировала модели изменения климата и связанного с ним повышения температуры.

Обратите внимание: Коронавирус: Испания приказывает заблокировать Мадрид из-за роста числа случаев заболевания COVID-19.

Они сравнили эти данные с лабораторными исследованиями, в которых комаров разводили в разных условиях и температурах на разных этапах жизни комаров от яиц, личинок, куколок до взрослых особей. Затем исследователи определили, как это влияет на их жизненный цикл в благоприятных погодных условиях.

Включив в модель данные о глобальной температуре и осадках за последние полвека, а также прогнозы на ближайшие годы, ученые смогли оценить, насколько быстро Aedes aegypti может колонизировать новые районы. Чем раньше созреют особи, тем больше поколений комаров появится на Земле.

Прогнозы исследователей, относящиеся к 2050 году, основывались на двух сценариях выбросов парниковых газов. Один из них заключался в том, чтобы не предпринимать никаких действий по сокращению выбросов, а другой в значительном сокращении выхлопов во всем мире.

Тревожные тенденции

Результаты показывают, что в 1950–2000 годах численность Aedis aegypti в мире стала на 1,5% больше. Если выбросы парниковых газов продолжат расти, прогнозы показывают, что к 2050 году их популяция возрастет до 4,4% в течение десятилетия. В сценарии, в котором мы ограничиваем выбросы, это будет 3,2% в течение десятилетия.

При сценарии постоянного увеличения выбросов, границы обитания Aedis aegypti в Китае и США к 2050 году будут увеличиваться примерно на шесть километров в год, что в 3,5 раза быстрее, чем исторические данные. Этот означает, что к 2030 году для Aedis aegypti станет постоянным домом Европа, особенно Испания, Португалия, Греция и Турция.

Изменение климата также может увеличить количество насекомых и увеличить время их размножения. Это приведет к ситуации, когда комары будут питаться кровью большую часть года и люди в уязвимых районах будут дольше подвергаться опасным заболеваниям.

«Перенося знания, полученные в лаборатории на карты, мы считаем, что наши исследования могут помочь подготовить и реализовать соответствующие стратегии борьбы с комарами и болезнями передаваемыми комарами, в меняющемся климате», - сказал доктор Такуя Ивамура из Тель-Авивского университета, ведущий автор исследования.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В течение 10 лет в Европе появятся комары переносящие опасные инфекционные заболевания.