«Он не оратор»: эксперт объяснил, почему Байден боится дебатов с Трампом

Кандидаты в президенты США договорились о втором раунде дебатов. Президент-республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден вновь сойдутся в словесной схватке 22 октября 2020 года. Однако, когда речь зашла о третьем раунде дуэли между претендентами на президентское кресло, штаб «сонного Джо» (так называет Байдена Трамп) подчеркнул, что второй этап дебатов должен стать последним.

«Он не оратор»: эксперт объяснил, почему Байден боится дебатов с Трампом
Источник: яндекс.картинки
«Дональд Трамп не составляет расписание дебатов, это делает комиссия по дебатам. <…> Непредсказуемое поведение Трампа не позволяет ему переписывать календарь и выбирать новые даты по своему разумению. Мы ждем участия в последних дебатах, намеченных на 22 октября», — сообщает американский телеканал Fox News.

Изначально второй раунд теледебатов должен был пройти 15 октября, но планам помешал коронавирус: президент Дональд Трамп заболел и был госпитализирован. Спустя три дня он вернулся в Белый дом, однако Комиссия по президентским дебатам (Commission on Presidential Debates, CPD) решила все же отложить словесную дуэль на неделю.

Еще одной причиной переноса послужила позиция 45-го президента США, который отказался проводить дебаты 15 октября по видеосвязи. Специалисты предлагали организовать виртуальную встречу Байдена и Трампа из-за угрозы коронавируса, но последний твердо заявил, что не намерен «тратить свое время» на онлайн-переговоры.

Демократы поспешили объявить, что кандидат от Республиканской партии боится отвечать на вопросы избирателей о коронавирусе и ответственности за 212 тысяч смертей по всей Америке из-за пандемии (по состоянию на 9 октября 2020 года).

«Джо Байден был готов принять предложение CPD о виртуальных дебатах, но президент Дональд Трамп отказался, поскольку он явно не хочет отвечать на вопросы американцев о своих неудачах в отношении COVID-19 и экономических показателей», — сказала директор кампании Байдена по коммуникациям Кейт Бедингфилд.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН, американист Константин Блохин объяснил, почему Трамп так категорично отнесся к виртуальной дуэли:

«Онлайн – это не для Трампа. Он привык чувствовать толпу, быть с ней на связи. Выступать на митингах при огромном скоплении людей у него отлично получается. Удаленно через онлайн – это больше вариант для Байдена. К тому же модератор сможет отключить Трампа или убрать звук, если он выйдет за положенный регламент. Это предполагает формат онлайн-дебатов, и Трампа такая перспектива не устраивает».

Со стороны Демпартии все наоборот. Неторопливый и медлительный Байден только рад возможности спокойно ответить на вопросы своих сторонников по видеосвязи, ведь в прямом словесном столкновении с Трампом у него мало шансов.

«Байден - не оратор. Это единственная причина, почему штаб Демократической партии против того, чтобы проводить третий раунд теледебатов. Кандидат от демократов очень сильно уступает Трампу в мастерстве диалога с толпой. Также нужно помнить, что если первый раунд дебатов затрагивал внутренние темы США, то на следующей дуэли будет обсуждаться внешняя политика страны, а это любимая тема Трампа. Здесь ему есть, за что покритиковать Байдена», — сообщил Блохин.

Дело в том, что Джо Байден работал в администрации прошлого президента США Барака Обамы. Трамп неоднократно высказывался в адрес «Обайдена» (так 45-й президент назвал Обаму и Байдена в одном лице). По мнению Трампа, предшествующая ему администрация Белого дома привела страну к серьезным экономическим потерям. В конце августа республиканец назвал экс-президента и кандидата от Демпартии «профнепригодными».

«Он не оратор»: эксперт объяснил, почему Байден боится дебатов с Трампом
Источник: rbc.ru

Собеседник выразил надежду, что вторая часть дебатов между кандидатами на пост президента США пройдет в более мирном ключе, чем их дискуссия 29 сентября. Тогда в течение полутора часов участники встречи перебивали друга друга, использовали оскорбительные выражения и обвиняли друг друга во лжи.

По мнению Блохина, «Трамп останется Трампом» и будет вести себя так же, ведь подобное поведение очень органично с ним соотносится. Байдену же от таких речей в будущем стоит воздержаться, полагает специалист.

«В первых дебатах Байден пытался скопировать Трампа, захватить немного его популярности. Но вышло не очень. У Трампа все его яркие заявления и клички выглядят очень органично, для других политиков это недопустимо. Если Байден продолжит такую риторику в следующем раунде, для него это будет равно политическому харакири», — заверил Блохин.

Напомним, несколько дне назад в США также состоялись дебаты между кандидатами на пост вице-президента страны. Дискуссия между Майком Пенсом (от республиканцев) и Камалой Харрис (от демократов) прошла в более уважительном ключе, однако из-за этого ничем не запомнилась зрителям, добавил американист. Самым ярким событием на тех дебатах стала муха, которая села на голову Майка Пенса. В сети ее активно обсуждали и даже создали аккаунт в Twitter под названием «Муха Пенса».

Выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года. По последним данным специальной службы исследовательской фирмы SSRS, за Джозефа Байдена в день выборовл готовы проголосовать 57% американцев, и лишь 41% хочет поддержать Дональда Трампа.