«Пусть принесут извинения казахскому народу».

10 декабря в эфире Первого сайта председатель комитета Госдумы по образованию и науке, депутат от «Единой России» Вячеслав Никонов в эфире программы «Большая игра» заявил: «Казахстана просто не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

Затем депутат Госдумы Евгений Федоров заговорил о «восстановлении единого государства с Казахстаном».

Более 50 человек, назвавших себя «желтоксановцами», собрались у генерального консульства России в Алматы в знак протеста против недавних заявлений двух депутатов Государственной думы России о землях Казахстана.

Члены республиканского общественного объединения держали в руках плакаты с надписью: «Пусть Никонов и Федоров принесут извинения казахскому народу за свои необоснованные заявления!»

— Казахстан — это не новое государство. У нас глубокая история. Мы собрались, чтобы выразить протест против тех, кто покушается на нашу страну. Мы мирная страна. Подобные заявления делаются не впервые, и прежде были подобные высказывания. Мы живем в мире с Россией и хотим так жить. Мы требуем извинений от тех, кто сказал лишнее, — заявил председатель объединения Болат Курымбаев.

«Пусть принесут извинения казахскому народу».

— От этого заявления веет холодом российского империализма и захватничества. Это проявление политики оккупации и господства. У казахов тысячелетняя история. В России есть такие города, как Астрахань, Бийск, Орск. Есть такие казахские села, как Карабулак и Алтынбулак. Это один народ, одно сообщество. Там живут казахи. Откуда они пришли? Не с неба же спустились? — говорит журналист Акын Ордабайулы.

«Консульство должно довести до сведения властей России требования народа», — выразили мнение собравшиеся. Желтоксановцы исполнили гимн и патриотические песни на казахском языке. Они также потребовали, чтобы из консульства к ним кто-нибудь вышел, но этого не произошло. Сотрудник полиции, наблюдавший за акцией протеста, сообщил репортеру Азаттыка, что сегодня выходной и внутри здания нет представителей консульства.

«Пусть принесут извинения казахскому народу».

Они простояли около 20 минут, затем, собрав плакаты, направились к монументу «Заря Независимости», возведенному в память о жертвах Декабрьских событий 1986 года. Стоя перед монументом, они потребовали переименовать город Петропавловск в Кызылжар, а Павлодар — в Ертис.

— Требуем переименовать земли северного Казахстана на родной казахский язык! Ертис, Кызылжар! Переименуйте сейчас! — выкрикивали они.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: «Пусть принесут извинения казахскому народу»..