Исследователь из Гарварда утверждает, что 536 год нашей эры был худшим годом в истории. Вот почему...

Если вы считаете, что 2020 год был плохим, то это новое исследование докажет, что на планете Земля может быть намного хуже.

Исследователь из Гарварда утверждает, что 536 год нашей эры был худшим годом в истории. Вот почему...

Если вы чувствуете, что сейчас худшее время в истории для жизни, ученые скажут вам, что времена на самом деле были еще хуже. Археолог Гарвардского университета и историк средневековья Майкл МакКормик скажет вам, что 536 год нашей эры был самым худшим годом в истории для жизни.

Это может оказаться неожиданностью, учитывая, что обычно никто не думает о 536-м году как об особенно травматическом. Если кто-то будет вынужден выбрать худший период в истории, то некоторые могут подумать о Второй мировой войне или Черной чуме, как о самых мрачных моментах в истории человечества. Однако, согласно недавно опубликованной исследовательской работе, МакКормик доказывает, что это не так и на самом деле, самым разрушительным годом за всю историю наблюдений был 536 год.

Исследователь из Гарварда утверждает, что 536 год нашей эры был худшим годом в истории. Вот почему...

«Это было начало одного из худших периодов в истории существования человечества», - сказал МакКормик.

Так почему же именно 536 год нашей эры был худшим?

Не было никаких тиранических правителей, которые проводили жестокие завоевания или чумы, уничтожающей целые цивилизации. Но что-то странное зрело в небе, отправив мир в небытие. Большой покров тумана не позволял солнцу освещать Европу, Ближний Восток и некоторые части Азии, и из-за этого температура на данных континентах резко упала. Это быстро привело к тому, что большая часть мира пришла в упадок, поскольку в этих пострадавших районах свирепствовали засуха, неурожайность и голод.

Обратите внимание: Кедми объяснил, почему Путин популярнее в США, чем Трамп и Байден.

Туманное облако оставалось в воздухе в течение 18 месяцев и вызвало такие разрушения, что восстановления экономики не было заметно до 640 г.

По данным журнала Science, летом 536 года температура упала на 1,5 – 2,5 градуса по Цельсию или от 2,7 до 4,5 градусов по Фаренгейту. Аномально холодное лето спровоцировало самое холодное десятилетие, которое мир видел за последние 2300 лет. В Ирландии хлеб не производился с 536 по 539 годы.

Но как облако тумана, вызвавшее такое бедствие, вообще покрыло такую ​​большую часть мира?

МакКормик и группа исследователей вместе с гляциологом Полом Майевски из Института изменения климата Университета штата Мэн (UM) в Ороно, определили некий швейцарский ледник, как ключ к решению этой загадки.

Ледник Колле Гнифетти на границе между Швейцарией и Италией показал важную информацию для исследователей. Постоянные ледяные отложения ледника накапливаются друг на друге с течением времени с каждым ежегодным снегопадом. Это означает, что ледяные отложения могут быть проанализированы на то, каковы были погодные условия в тот момент времени.

Исследователь из Гарварда утверждает, что 536 год нашей эры был худшим годом в истории. Вот почему...

Снежные отложения на леднике Колле Гнифетти, датируемые 536 годом нашей эры, указали на присутствие вулканического пепла. Это означало, что в том году произошла какая-то крупная вулканическая активность. Точно так же ледники в Антарктиде и Гренландии показали вулканический мусор в слоях льда с 540 года нашей эры, что свидетельствует о еще одном извержении.

Оба этих случая вулканической активности, несомненно извергли пепел, который создал туман висевший над земным шаром почти полтора года, отправив мир в полный хаос.

Однако это еще не все, так как бубонная чума поразила римский порт Пелусий в Египте в 541 году и начала быстро распространяться. По словам МакКормика, от одной трети до половины восточной Римской империи погибло в результате чумы, которая ускорила окончательный крах империи.

Хотя чума не распространилась из-за массивного блокирующего солнце облака тумана, ее несвоевременное распространение после длительного периода очень холодной погоды только усугубило положение.

Так что, если вы считаете время, в котором мы живем сейчас, самым худшим, то по крайней мере, мы не обходились без солнечного света 18 месяцев подряд.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Исследователь из Гарварда утверждает, что 536 год нашей эры был худшим годом в истории. Вот почему....