Короли винила из Чехии, которые делают записи для Мадонны и Rolling Stones

Короли винила из Чехии, которые делают записи для Мадонны и Rolling Stones

Приветствую вас, дорогие читатели!

Ежедневно с производственных линий сходит 115 000 виниловых пластинок. Их выпускают такие мировые звезды, как Rolling Stones, Леди Гага, Оззи Осборн или Мадонна. А благодаря фабрике GZ Media в Лоденице в районе Бероун Чехия буквально превратилась в державу винила, причем полностью самодостаточную. Все компоненты, от материала для виниловых пластинок до прессовочных машин или упаковки для печати, производятся в Лоденице самостоятельно. Кроме того, технологии постоянно развиваются.

«У нас очень крепкая команда людей. Как мировой лидер, мы также следим за тем, чтобы эта отрасль продолжала развиваться », - описывает генеральный директор Михал Штерба.

Интерес к виниловым пластинкам или, если хотите, к черному асфальту, как их часто называют (хотя сегодня они уже выпускаются в самых разных цветах и ​​ формах), в мире растет с каждым годом. Их покупают старшее и молодое поколение. В этом году на мировой рынок поступит более 28 миллионов виниловых пластинок из Чешской Республики, а Loděnická společnost превысит исторический предел оборота в три миллиарда.

Одна из причин растущей популярности, вероятно, заключается в том, что виниловые пластинки - это нечто материальное, что люди могут выставлять напоказ, хвастаться перед друзьями. Это невозможно с формами передачи музыки через Интернет, такими как популярные мобильные приложения Spotify или Youtube. «Хотя звук виниловой пластинки имеет ряд недостатков, для многих людей это более естественный звук по сравнению с другими альтернативами», - отмечает Штерба.

Все самое важное в производстве виниловых пластинок происходит в здании на территории верфи, которая раньше служила заводом по производству ниток. В помещениях для производства акустики данные, отправленные заказчиком, то есть звуковая дорожка, сначала анализируются с помощью программного обеспечения, которое компания также разрабатывает самостоятельно. Программа настраивает саундтрек, регулирует, среди прочего, высокие низкие частоты или убирает шипение, но также ищет опасные места в виде пропуска трека или грязного звука.

"Моделирование следует, когда все воспроизводится с изменениями.

Обратите внимание: С 5 октября в Чехии вводится чрезвычайное положение.

Если все в порядке, данные будут сохранены на сервере. Затем данные перезаписываются на медный носитель, который представляет собой площадку из нержавеющей стали со специальным слоем меди. Сначала цифровые данные преобразуются в электрический сигнал с помощью преобразователя, который поступает в так называемое устройство для транскрипции, а затем в алмазный нож, который затем создает бороздку на диске с медным покрытием », - объясняет Йиржи Зита, руководитель отдела производство электроакустики.

Затем из диска делают никелевый штамп, который является негативом пластины, используемой для последующей печати в печатных машинах. А пока принтер производит этикетки для тарелок и саму упаковку. Этикетки отлично сушатся в духовках с температурой более ста градусов. Если этого не произойдет, оставшаяся вода может повредить канавки во время прессования.

Винил должен созреть

Только после этого начинается производство виниловых пластинок в прессах. Однако перед тем, как перейти к окончательной упаковке, качество звука отобранных сэмплов снова тщательно проверяется . «Даже в этом случае инспекционные доски еще не дошли до упаковки. Ему еще нужно повзрослеть, на это уходит несколько часов », - описывает менеджер Яна Плотова.

В Лоденице около Бероуна виниловые пластинки (ранее называвшиеся Лоденицким заводом граммофонов) производились непрерывно с 1951 года, так что в этом году ему исполняется 70 лет. Помимо пластинок, компания связана с производством других музыкальных носителей - CD, DVD. Виниловые пластинки также производятся GZ Media в своих филиалах в США и Канаде. Первоначально компания рассматривала возможность выхода на азиатский рынок, но, в конце концов, пересмотрела свой план.

Помимо виниловых пластинок, компания также производит упаковку для продавцов смартфонов, алкогольной продукции и известных французских духов. В настоящее время на заводе в Лоденице GZ Media работает более 1700 постоянных сотрудников.

Подписывайтесь на канал, чтобы следить за интересной Чешской жизнью, пишите комментарии и будьте здоровы!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Короли винила из Чехии, которые делают записи для Мадонны и Rolling Stones.