Лукашенко неожиданно организовал круглый стол в СИЗО КГБ

Лукашенко неожиданно организовал круглый стол в СИЗО КГБ

Первое заседание круглого стола только что состоялось в Белоруссии. И это не шутка. Действительно, Александр Лукашенко сидел за одним столом со своими политическими оппонентами и говорил с ними о реформе Конституции. Все происходило в следственном изоляторе КГБ.

Визит А. Лукашенко в знаменитую "Американку" - следственный изолятор КГБ, и проведение там многочасовых переговоров с политзаключенными - необычная, даже сенсационная вещь.

В пресс-службе президента подтвердили: Александр Лукашенко более четырех часов беседовал с членами Координационного совета и объединенным штабом Светланы Тихановской. Информация о встрече в СИЗО КГБ с участием Лукашенко - теперь главная новость на сайте режимного агентства "Белта".

На распространенном пресс-службой фото видно, что за круглым столом напротив Лукашенко сидит в Виктор Бабарико - один из кандидатов, пытавшихся баллотироваться на президентских выборах, Лилия Власова, юрист и член Координационного совета, глава IT-компании Pandadoc Дмитрий Рабцевич, политтехнолог Виталий Шкляров, бизнесмен Юрий Васкресенский и несколько человек, личность которых не удалось установить. Из скудного сообщения в профиле пресс-службы Александра Лукашенко в сети Telegram следует, что разговор касался изменений в Конституцию Белоруссии.

"Вы не будете писать Конституцию на улице",

- сказал Лукашенко во время встречи.

Как сообщает его пресс-служба, стороны договорились пока держать в секрете содержание разговора. Сделать это будет очень просто, потому что оппозиционеры находятся в одном из самых охраняемых изоляторов Белоруссии. Об их судьбе ничего не известно.

Конечно, трудно всерьез воспринимать переговоры по реформе конституции, проводимые в следственном изоляторе КГБ, особенно когда одна сторона является полноправным хозяином состояния другой стороны. Но стоит помнить, что никогда за свою 26-летнюю карьеру Лукашенко не делал ничего подобного.