Космическое агентство NASA объявило о новом открытии

В понедельник 26 октября, представители NASA сообщили о том, что на поверхности луны была обнаружена вода.

Раньше предполагалось,что жидкая вода не может находиться на лунной поверхности, так как она испаряется под воздействием солнечного света и затем рассеивается в космическом пространстве. Но теперь ученые предполагают, что молекулы воды могут находиться в пузырях лунного стекла или между песчинками на поверхности, которые защищают их в суровых условиях.

Космическое агентство NASA объявило о новом открытии
Ученые полагают, что молекулы воды находятся в пузырях лунного стекла
"Мы впервые можем подтвердить наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса, - сообщил в твиттере глава агентства Джим Брайденстайн. - Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis (по высадке американских астронавтов на Луну в 2024 году)".
Космическое агентство NASA объявило о новом открытии
Наличие воды на луне делает возможным создание американской лунной базы

Благодаря этому открытию американцы смогут создать лунную базу. NASA объявила, что отправит женщину и мужчину на поверхность Луны в 2024 году, чтобы подготовиться к следующему "гигантскому скачку" - высадке людей на Марс уже в 2030-х годах.

В будущем для возвращения домой на Землю или для путешествий к другим космическим объектам люди смогут получать из воды водород и кислород, которые требуются для заправки космических аппаратов. Это поможет снизить стоимость космических путешествий и позволит сделать лунную базу более доступной.

Так что перспектива туристической поездки на луну становится всё более реальной.