Дороги. Мосты. Тоннели–2016. Как это было

Дороги. Мосты. Тоннели–2016. Как это было

30 сентября завершила свою работу XVII Международная специализированная выставка «Дороги. Мосты. Тоннели», которая, по оценкам экспертов, является одним из ключевых отраслевых проектов Северо-Западного региона. На протяжении 16 лет выставка способствует развитию дорожной отрасли путем организации современной демонстрационной и дискуссионной площадки для участников рынка транспортного строительства.

Выставка впервые проходила на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» и работала с 28 по 30 сентября в Санкт-Петербурге, по распоряжению Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры СанктПетербурга, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти, Координационного Совета по безопасности дорожного движения, НП «Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» и НП «Объединение «Дормост».

Традиционно ежегодная выставка «Дороги. Мосты. Тоннели» собирает на одной площадке специалистов отрасли со всей России. В работе 2016 года приняли участие предприятия из 9 регионов. Среди ключевых участников: ОАО «Метрострой», НП «Объединение «Дормост», ЗАО «ПИЛОН», ООО «СК Стройкомплекс-5», НИиПИИ «Севзапинжтехнология», ОАО «Завод Продмаш», ОАО «Могилевхимволокно» (Беларусь), ЗАО «ВАД», ООО «Геоизол», ЗАО «Завод «Тюменьремдормаш», АО КТЦ «Металлоконструкция», ООО «Ультрастаб» и многие другие.

В рамках выставки состоялся ХII Международный форум «Мир Мостов» (организатор: НП «Объединение «Дормост»), на котором обсуждались вопросы инноваций и инвестиций в транспортном строительстве, новые технологии и кластерное развитие отрасли. А также прошло оглашение результатов конкурса выставки, который призван отметить лидеров отрасли и отдать дань уважения их труду и заслугам. Так дипломантами выставки стали: Юрий Жуков в номинации «Новые конструктивно-технологические решения по реконструкции транспортных сооружений», Надежда Прокопьева в номинации «Правовые основы и стандарты в кадровой политике строительства», а также Дмитрий Конюхов в номинации «Расчетное и практическое планирования осадки при строительстве» и другие.

В рамках международного форума «Мир мостов» состоялась техническая экскурсия на строящийся в западной части Крестовского острова стадион. В ней приняли участие эксперты из разных регионов России, представители Росавтодора, Ленавтодора и многих других организаций. Также во встрече приняли участие подрастающие инженеры-строители – студенты Государственного архитектурно-строительного университета.

Эксперты осмотрели стадион снаружи, пройдя по отметке +14 метров, двухуровневые и открытые парковки, увидели строящуюся рядом со стадионом станцию «Новокрестовская». Большой интерес вызвала у дорожников и мостовиков конструкция выдвижного поля, оснащенная воздушными подушками, задача которых снизить нагрузку на приводное оборудование. Также эксперты смогли оценить работы, проводимые внутри стадиона и осмотреть из чаши арены конструкцию раздвижной крыши.

А. Полянский