Холодная война США и Китая?

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал войска "направить все свои умы и энергию на подготовку к войне" во время визита на военную базу в южной провинции Гуандун во вторник, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

Во время инспекции Корпуса морской пехоты Народно-освободительной армии Китая в городе Чаочжоу, Синьхуа сказал, что Си сказал солдатам "поддерживать состояние повышенной готовности" и призвал их быть "абсолютно лояльными, абсолютно чистыми и абсолютно надежными."и Цзиньпин

Холодная война США и Китая?
Си Цзиньпин

Основной целью визита Си Цзиньпина в Гуандун было выступление в среду в ознаменование 40-летия особой экономической зоны Шэньчжэнь, которая была создана в 1980 году для привлечения иностранного капитала и сыграла жизненно важную роль в том, чтобы помочь экономике Китая стать второй по величине в мире.

Но военный визит происходит в то время, когда напряженность между Китаем и Соединенными Штатами остается на самом высоком уровне за последние десятилетия, а разногласия по поводу Тайваня и пандемии коронавируса создают резкие разногласия между Вашингтоном и Пекином.

Белый дом уведомил Конгресс США в понедельник, что он планирует продвигаться вперед с продажей Тайваню трех передовых систем вооружения, по словам помощника Конгресса, включая передовую высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS).

В суровом ответе Пекина официальный представитель МИД Чжао Лицзянь призвал Вашингтон "немедленно отменить любые планы продажи оружия Тайваню" и разорвать все "американо-тайваньские военные связи"."

Несмотря на то, что Тайвань никогда не контролировался правящей Коммунистической партией Китая, власти в Пекине настаивают на том, что демократический, самоуправляющийся остров является неотъемлемой частью их территории, а сам Си отказывается исключать военную силу для его захвата в случае необходимости.

Холодная война США и Китая?
Чжао Лицзянь

Несмотря на неодобрение китайского правительства, отношения между Вашингтоном и Тайбэем стали более тесными при администрации Трампа. В августе министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Тайвань за последние десятилетия, когда он отправился на остров якобы для обсуждения пандемии.

В ответ Пекин усилил военные учения вокруг Тайваня. Почти 40 китайских военных самолетов пересекли срединную линию между материком и Тайванем 18-19 сентября-один из нескольких боевых вылетов, которые президент острова Цай Инь-Вэнь назвал "угрозой применения силы"."

В своем выступлении перед корпорацией RAND 16 сентября министр обороны США Марк Эспер заявил, что Китай "не может сравниться с Соединенными Штатами" в плане военно-морской мощи и назвал Пекин "пагубным влиянием"."

"(Китай и Россия) используют хищническую экономику, политическую подрывную деятельность и военную силу в попытке сместить баланс сил в свою пользу, а зачастую и за счет других", - сказал он собравшимся.

В начале октября Эспер объявил о своем плане "Battle Force 2045", который предусматривает расширение и модернизацию ВМС США до 500 пилотируемых и беспилотных судов к 2045 году.