Перемирие в Карабахе, оптимисты в российском бизнесе.

Москва, Баку и Ереван подписали соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе, которое уже привело к протестам в Армении; кто стал крупнейшем заемщиком Центробанка и во что больше не верят российские предприниматели — в обзоре РБК

Перемирие в Карабахе, оптимисты в российском бизнесе.

Миротворцы из России приглядят за перемирием в Карабахе

В ночь на 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Текст подписанного ими соглашенияпредусматривает полное прекращение огня, возвращение беженцев и обмен военнопленными.

  • Согласно документу, Армения передаст часть территории Нагорного Карабаха Азербайджану. Тот, в свою очередь, обеспечит создание «коридора» для связи между Арменией и Нагорным Карабахом и беспрепятственное движение по нему.
  • Соглашение также предусматривает ввод в регион 2 тыс. российских миротворцев, они уже отправились в Карабах. На словах президент Азербайджана Ильхам Алиев также заявил о вводе в регион турецкого миротворческого контингента, который не упоминается в документе.
  • Азербайджанский лидер назвалподписанный договор «капитуляцией Армении». Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что решение было принято после анализа военной ситуации и у него «не было другого выхода», кроме как подписать этот документ, хотя решение «было трудным».
Перемирие в Карабахе, оптимисты в российском бизнесе.

В Армении из-за мира в Карабахе начались протесты 

  • После заявления премьер-министра Армении о «трудном» перемирии с Азербаджаном, в Ереване вспыхнули протесты недовольных.
  • Протестующие собрались у здания правительства, сломали двери и вошли внутрь: Пашиняна там не оказалось. У здания парламента демонстранты избили спикера Арарата Мирзояна. Часть протестующих отправились к резиденции премьер-министра, другие остаются на площадях Еревана.
  • Оппозиционные партии Армении также заявили о планах сорвать соглашение о прекращении огня. Их представители уже встретились с главой Генштаба ВС Армении Оником Гаспаряном, чтобы призвать военных не прекращать поддержку Армии обороны Карабаха.
  • Пашинян в Facebook заявил, что остается в Армении и продолжает выполнять свою работу. РБК следит за развитием событий в республике после подписания соглашения.