Европейский выбор в вакцине

Европейский союз официально санкционировал четвертый контракт с американским фармацевтическим гигантом Pfizer и их немецким лабораторным партнером BioNTech на закупку до 300 миллионов доз их потенциальной коронавирусной вакцины, если будет доказано, что она безопасна и эффективна против вируса.

"После многообещающего объявления в понедельник BioNTech и Pfizer о перспективах их вакцины я очень рад объявить о сегодняшнем соглашении ... закупить 300 миллионов доз", - заявила в среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европейский выбор в вакцине

Pfizer объявила в понедельник, что ранний взгляд на данные своей коронавирусной вакцины показывает, что она эффективна более чем на 90% - гораздо лучше, чем ожидалось, если эта тенденция сохранится.

По данным BioNTech, контракт ЕС гарантирует поставку 200 миллионов доз с возможностью приобретения дополнительных 100 миллионов доз. Фармацевтическая компания заявляет, что ожидает начала поставок к концу 2020 года, пока вакцина не будет одобрена Европейским медицинским агентством.

"Как компания, основанная в самом сердце Европы, мы с нетерпением ждем возможности поставлять миллионы людей после одобрения регулирующих органов", - заявил в среду генеральный директор BioNTech Угур Сахин.

"Наша цель-разработать безопасную и эффективную вакцину, которая будет способствовать прекращению этой пандемии. Только совместными усилиями мы сможем это сделать", - добавил Сахин.

Вакцина использует никогда ранее не одобренную технологию, называемую мессенджерной РНК, или мРНК, чтобы вызвать иммунный ответ у людей, которые вакцинированы.

Европейский выбор в вакцине

BioNTech и Pfizer планируют обратиться в управление по контролю за продуктами и лекарствами США с просьбой разрешить экстренное использование вакцины, и эта просьба поступит, возможно, уже на следующей неделе, сказал он.