Iphone 12 | Apple, тебе конец?

И 13 октября это свершилось...

Iphone 12 | Apple, тебе конец?
Screenshot from apple.com/ru/iphone/

Презентация нового поколения Apple

13 октября 2020 года прошла презентация новых устройств от компании Apple. Какие же гаджеты были анонсированы:

  • Iphone 12;
  • Iphone 12 mini;
  • Iphone 12 Pro;
  • Iphone 12 Pro Max;
  • Аксессуары Mag Safe (чехлы, зарядные устройства).

Такое масштабное событие, как и всегда вызвало бурю эмоций и спровоцировало появление множеств технических разборов от блогеров на YouTube и других площадках. Но в этой статье не будет технических моментов, тут я разберу главные вопросы, которые напрямую связаны с влиянием такого релиза на будущее компании Apple и мира смартфонов в целом.

Конечно, такое мероприятие спровоцировало взрыв комментариев в социальных сетях, тысячи и тысячи публикаций в СМИ - Apple не теряет своей позиции на рынке в сфере популярности и привлечения интереса к новым продуктам.

У Iphone 12 Pro появился новейший процессор A14 Bionic, увеличенная площадь экрана, повышенная прочность (за счет хирургической нержавеющей стали), надежная защита от воды и 4 цветовых решения...

Да, все это выглядит очень круто и впечатляюще, но как я и сказала выше, в этой статье не будет технического оглашения, поэтому главный момент заключается в том, что всяческие революционные решения, принесли компании массу репутационных и финансовых проблем.

Iphone 12 | Apple, тебе конец?
Free pic | @karlyukav | freepik.com

На презентации 13 октября, компания Apple объявила о том, что в коробке Iphone 12 не будет аксессуаров.

Пользователи много лет шутят на тему того, что в комплекте #Iphone скоро останется только телефон, и к сожалению, это в принципе воплотилось в жизнь: теперь в коробке только сам смартфон и кабель USB-C/Lightning.

Люди лишатся адаптера питания и наушников, что в дальнейшем принесет дополнительные финансовые затраты.

Но чем же оправдано такое отношение к "любимой" аудитории?

Iphone 12 | Apple, тебе конец?
Screenshot from apple.com/ru/iphone/

Все просто ? Компания считает, что если она продолжит класть в комплект каждого устройства аксессуары, она будет только вредить природе: расход полезных ископаемых, отравление воздуха выхлопами фабрик, создание дополнительного не разлагаемого электронного мусора.

Наверное самым большим разочарованием стало и то, что в старых моделях также уберут зарядку и наушники... И такие изменения в комплектациях настигли Iphone SE, Iphone Xr, Iphone 11.

Со страниц официального сайта, можно увидеть информацию о том, что отсутствие комплектующих это прямая помощь "матушке-природе". Я не спорю, это конечно, хорошо и современно, НО ?

Набор нового Iphone будет стоить столько же, сколько и их предшественники.

А в некоторых случаях даже дороже... Компания якобы заботится о сохранности природы, уменьшает затраты на производство, однако получает столько же средств и даже больше.

Посудите сами ?

Iphone 12 | Apple, тебе конец?
Picture from pikabu.ru
  • Вы, как владелец новенького Iphone 12, можете зарядить свое устройство?

Докупить адаптер или магнитную таблетку для зарядки - стоимость такого удовольствия после презентации составляло от 2 000 до 4 000 рублей.

А далее уже спустя сутки (естественно, после "бунта на корабле") в США аксессуары подешевели на 10$, а в России снизили стоимость на Air Pods с разъемом Lightning и на адаптер быстрой зарядки, теперь стоимость составляет 1 990 рублей, вместо 2 500 рублей.

Предупрежу вас сразу, мало ли вы не знали, старые адаптеры не подойдут.

Возможно, для человека, который может купить себе дорогое устройство (100к-120к рублей), это все мелочи, но тут факт остается фактом - данный шаг скорее всего был сделан для увеличения прибыли компании.

  • Что же вы получаете за потраченные деньги?
Для примера, возьму самый дешевый вариант - Iphone 12 mini.

Начну с того, что у данной модели отсутствует экран с частотностью обновления 120 герц (хотя огромное количество смартфонов в рассматриваемой ценовой категорией уже давно пришли к такому апгрейду), невозможность применения 5G технологии.

Официально Ростелеком заявил о том, что на данный момент нет возможности подключения этой технологии на европейской части России.
Не буду тут вдаваться в подробности, но скажу сразу, что причины невозможности заключаются во внешней политике.

Крупнейшие рынки сбыта с возможностью использовать новую технологию - это США и Китай. Однако их отношения максимально противоречивые и рассчитывать на то, что китайцы начнут массово скупать новые айфоны бессмысленно.

И в последние месяцы, Китай всячески поддерживают своего отечественного производителя Huawei, который оказался под жесткими санкциями все тех же американцев.

Поэтому, посмотрев на карту покрытия #5G, можно понять, что технология вряд ли принесет дивиденды, а учитывая, что внедрение возможностей в новый Iphone выставляется чуть ли не главным преимуществом, можно переквалифицировать его в недостаток.

Тот самый конфликт, который влияет на стоимость ?

Iphone 12 | Apple, тебе конец?
Free pic | @starline | freepik.com

Думаю, многие вспомнят конфликт между компанией Apple и компанией Qualcomm: наличие 5G модуля меняет розничную стоимость смартфона минимум на 100$ в Европе и на 10 000 рублей в России.

После сложнейших баталий, Apple проиграла и именно поэтому компания обязана закупать модемы 5G в максимальных объемах и по максимальным ценам.

Соответственно, если расплачивается компания, то и клиенты в стороне стоять не будут.

Подытожу ?

На данный момент, Apple является монополистом, но и находится в "отстающих", так как не предоставляет рынку что-то действительно новое, даже в плане дизайна устройств.

Тем не менее компания #Apple стабильно теряет позиции и могущество на рынке, но это устройство "бизнес-класса" в умах миллионов и успело устаканиться как стереотип.

А какой смартфон у вас?

Если статья была вам интересна - ставьте лайк, подписывайтесь на мой сайт и приобретайте новые знания.

До встречи в следующей интересной статье!

#android #технологии #технологии будущего #эппл #xioami #смартфон #смартфоны 2020