А Китай-то, не наш...

Крым будет частью нового "Шелкового пути", убеждают российские аналитики-востоковеды. Вроде бы, Китай привлечет оккупированный полуостров к своему масштабному экономическому проекту»Один пояс, один путь". Ждать ли Крыма на китайские золотые горы?

А Китай-то, не наш...

После 2014 года Китай бросился в экономические объятия Крыма. Именно так рассказывали СМИ, подконтрольные Кремлю. Писали о планах китайских предпринимателей поставлять на аннексирован полуостров оборудование для асфальтобетонных заводов. И о том, как китайский инвестор хочет организовать туристические круизы в Крым. Официальный Пекин даже увлекся крымскими винами.

В 2015 году владелец парка львов «Тайган» лично принимал у себя китайских туроператоров. Надеялся, они направят потоки гостей из Азии на полуостров.

А Китай-то, не наш...

До того дошло, что в 2016 году СМИ, подконтрольные Кремлю, заявили, что, якобы, Пекин определился с принадлежностью Крыма после визита Владимира Константинова в Поднебесную. На самом деле, позиция Пекина неизменна с момента аннексии полуострова и не такая, как крымчанам рассказывают по телевизору.

"Официальная позиция Китая четкая и понятная, не дает каких-то разносторонних толкований. Китай не признает Крым частью России. Китай не признает этой аннексии. ...Я не знаю, что должно произойти, чтобы Китай признал Крым и, вообще, как-то допустил свое официальное присутствие в Крыму. Это вещи невероятные на данный момент».

А Китай-то, не наш...

Правда, в отличие от США и Евросоюза, Китай не вводил санкции за аннексию Крыма и не разрывал торговые отношения с Россией – объясняет политолог-международник Антон Кучухидзе. «Они, с одной стороны, вроде бы, не признают аннексию Крыма, признают принципы международного права, устав ООН. Но, с другой стороны, они совершенно не нацелены на конкретные шаги, чтобы показать России не то чтобы красную, а хотя бы желтую карточку».