В Туркменистане воздвигнут памятник гигантской позолоченной собаке

АШХАБАД (Рейтер) - Огромная позолоченная статуя собаки была открыта на оживленном перекрестке в столице Туркменистана давним лидером страны, который также написал оду местной породе и подарил ее президенту России Владимиру Путину.

Статуя с экраном, на котором изображены любимые Туркменистаном собаки алабая в действии, обернутые вокруг пьедестала, присоединяется к другой статуе, также покрытой золотом, на другом главном перекрестке, где изображен сам президент Курбангулы Бердымухамедов, сидящий на лошади.

В Туркменистане воздвигнут памятник гигантской позолоченной собаке

Собаки и лошади являются предметом национальной гордости в изолированной пустынной стране, где они широко используются многими традиционными пастухами среди шестимиллионного населения, которое во многом зависит от доходов от запасов природного газа.

В Туркменистане воздвигнут памятник гигантской позолоченной собаке

Бердымухамедов управляет жестко контролируемой бывшей советской республикой с 2007 года и неофициально известен как Аркадаг, или защитник.

Он назвал алабая или среднеазиатскую овчарку национальным достоянием и написал о них книгу и стихотворение. В 2017 году он подарил Путину щенка алабая.

Крупная коренастая порода известна как волкодав за свое мастерство в охране овец и коз, а также используется для охраны домов и собачьих боев, популярного развлечения в Туркменистане.

Понравилась новость? Ставьте ? и подписывайтесь в раздел "Новости нашей вселенной", чтобы всегда оставаться в курсе происходящего в мире!