Эксперт: в Ташкенте необходимо создавать альтернативные парки (видео)

Эксперт: в Ташкенте необходимо создавать альтернативные парки (видео)

Мы живем с вами в 21 веке, время, когда мировая промышленность окутала своей сетью всю планету. Человечество сегодня сталкивается с проблемами, которые представляют реальную угрозу его существования. Одной из них является ухудшающаяся экология.

Более миллиарда жителей самых грязных городов мира страдает от последствий прогресса на некогда чистой планете. По данным сайта IQAir в топе рейтинга по загрязнению воздуха за 2019 год стоят Бангладеш, Пакистан и Монголия. Узбекистан в этом антирейтинге на девятом месте. Что уже должно выглядеть как звоночек начать что-то менять. Например озеленять, ведь это давно известный факт — деревья и кустарники помогают в борьбе с загрязненным воздухом.

Одну из идей, как улучшить экологическую ситуацию в Ташкенте, предложил Вадим Бутник, эксперт по вопросам экологии и охраны окружающей среды, член Общества защиты представителей флоры и фауны «Индиго». У Вадима за плечами имеется огромный опыт работы с животными и растениями. Он, к слову сказать, долгое время работал в Ташкентском зоопарке заведующим отделом Герпетологии, а также отдела Аквариум. Специалист считает, что в столице на сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда необходимо начать создавать альтернативные парки. Что это и для чего они нужны смотрите в нашем видеорепортаже.