Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

Cуществует остров, на котором с начала его появления проводятся научные эксперименты. Доступ к нему людей запрещен! Всех ученых, кто туда прибывал для исследования, обыскивают на предмет запрещенных вещей.

Рождение нового острова из глубин океана событие планетарного масштаба, также формировались континенты много миллионов лет назад, задолго до появления на них жизни, а остров поднявшийся над поверхностью океана в результате извержения подводного вулкана в наши дни предоставляет уникальную возможность ученым исследовать процессы возникновения и распространения жизни на земле в условиях природной лаборатории. Такое невероятное событие произошло 14 ноября 1963 года, вблизи южной оконечности Исландии в группе вулканических островов, по счастливой случайности этому были свидетели.

Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

Начало процесса. Ранним утром того дня рыболовецкое судно Айлейфер 2 шло в водах Атлантики, вблизи южных берегов Исландии в поисках косяков трески. Океан был спокоен, неожиданно корабль получил удар волны, сильно накренился, а когда восстановил равновесие моряки увидели столб дыма поднимающийся с водной глади, решив что какое-то другое судно терпит бедствие, экипаж поспешил на помощь, но когда Айлейфер 2 приблизился к источнику дыма, стало ясно, что никакого судно там нет, за пожар были приняты клубы пара и огня от извержения подводного вулкана. Во избежание опасности, капитан поспешил взять обратный курс, так рыбаки оказались свидетелями крайне редкого события- рождение острова!

Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

Фотографы, сайтисты и учёные со всего мира моментально слетелись в акватории океана, чтобы увидеть все собственными глазами, но извержение продолжалась еще несколько дней. Все вокруг было окутано тучами вулканического пепла, столб его был виден на расстоянии 120 километров, только к концу ноября остров можно было разглядеть, а в конце января 1964 года он уже возвышался на 50 метров над уровнем моря и площадь его поверхности и составила 2 с половиной квадратных километра, правительственным решением, ему было присвоено имя Сюртсей в честь Сюртура - владыки Мустельхейма и повелителя огненных великанов.

Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

Согласно скандинавской мифологии, когда наступит рагнарёк и падут все боги, Сюртур метнет огонь на землю из сожжет весь мир. Довольно мрачное имя было выбрано для новорожденного, что совсем не понравилось исланцам и в народе остров прозвали в честь Элвиса Пресли,потому что форма острова в то время сильно напоминало прическу короля рок-н-ролла, для ученых же этот остров стал настоящим подарком. Поначалу все опасались, что он просуществует недолго, если и не опустится снова на дно океана, то его погубит эрозия, и действительно, за 40 лет существования площадь поверхности острова уменьшилась вдвое, но с середины 80-х годов темп эрозии резко замедлился. Специалисты утверждают, что через несколько лет, он перестанет разрушаться. С момента появления твердой породы выше уровня океана на Сюртсеи проводятся научные исследования, для чистоты эксперимента доступ сюда ограничен.

Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

С самого начала учеными было точно установлено, что бактерии и прочие микроорганизмы поселились на сердце и уже в первые часы рождения острова в 1965 году стали появляться растение, в начале, как и ожидалось это были мхи и лишайники. В середине 80-х годов здесь насчитывалось уже более 20 видов растений.

Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

Первой расцвела морская горчица. В 1998 году был обнаружен первый кустарник- ива филиколистная. К 2008 году уже было найдено 69 видов растений, ежегодно на острове появляется от двух до пяти новых видов растений.

Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

Сюртсели лежит на пути перелетных птиц, птицы удобряют своим пометом бесплодный остров и занося непереваренные зерна растений, способствует интенсивному распространению флоры на его территории. Но и сами пернатые начали обживать необитаемый остров. Первыми появились буревестники и гагарки, затем чайки и свели здесь гнезда, поселились лебеди, гуси вороны. В 21 веке уже обнаружились гнездовье тупиков.

Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

Насекомые тоже быстро освоились в новой среде, теперь здесь полно червей, пауков, мух, жуков, клещей и других малых существ. Морские воды вокруг богаты рыбой и планктоном.

Сюртсей по-прежнему необитаем для исследователей, построена небольшая хибара, в которой они могут переночевать при необходимости, все прибывающие на остров тщательно досматриваются, чтобы никакие растения или животные не были внесены в эту экосистему.

Этот таинственный остров внезапно появился из ниоткуда!

Эксперимент продолжается, остров Сюртсей еще одно живое доказательство, что ни земля нуждается в нас, а мы в ней. Природе не нужны искусственные семена, человеческая рука для того, чтобы зародить жизнь, она могущественна и величественно сама по себе, а мы в этом мире лишь ее часть!