Макрон устремил Францию в консерватизм

Когда новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон триумфально прошествовал по двору Луврского дворца среди моря трехцветных флагов еще в 2017 году, он пообещал начать новую главу в истории страны. -Я хочу, чтобы это была новая надежда и уверенность, - заявил он.

Макрон устремил Францию в консерватизм

Макрон проводил предвыборную кампанию под лозунгом: "ни левые, ни правые." Но теперь он, похоже, движется в последнем направлении. Об этом свидетельствуют два спорных законопроекта и все более подстрекательская риторика, исходящая от Министерства внутренних дел.

Поскольку до президентских выборов осталось всего 17 месяцев, 42-летний политик рискует потерять поддержку многих левых избирателей, которые помогли ему выиграть этот пост в первую очередь.

За последние три года 43 депутата либо уволились, либо были выброшены из партии Макрона la République en Marche (LREM), созданной в 2016 году. Некоторые из них были экспертами, привлеченными из гражданского общества, которые вошли в парламент, стремясь изменить изношенную форму традиционной партийной политики. Некоторые чувствовали себя отчужденными от все более консервативной линии правительства.

- Мы не те, кто совершает предательство. Напротив, мы считаем, что возвращаемся к нашим первоначальным ценностям", - сказала Эмили Кариу французскому радио после ухода из LREM в мае, чтобы создать свою собственную зеленую парламентскую группу.

Макрон устремил Францию в консерватизм
Политолог Доминик Моиси

Политолог Доминик Моиси считает, что с тех пор, как он пришел к власти, Макрон пытается удовлетворить избирателей справа, а не свою левую базу.

"Есть такая эволюция, которая объясняет беспорядок некоторых членов LREM, которые покинули партию, потому что они чувствовали, что он слишком много двигался в направлении экономического либерализма и консерватизма безопасности", - сказал Моиси CNN.

Консервативные увертюры Макрона в отношении безопасности были очевидны, когда его партия представила в парламенте "законопроект о глобальной безопасности". Статья 24 законопроекта запрещает распространение изображений сотрудников полиции с "намерением причинить им вред"."

Если это станет законом, нарушители будут подлежать максимальному тюремному заключению сроком на один год и штрафу в размере 54 000 долларов.