Планы Китая на колонизацию Луны

Китай планирует запустить беспилотный космический аппарат на Луну на этой неделе, чтобы вернуть лунные породы-первая попытка любой страны получить образцы с естественного спутника Земли с 1970-х годов.

Планы Китая на колонизацию Луны
Зонд "Чанъэ-5"

Зонд "Чанъэ-5", названный в честь древней китайской богини Луны, будет стремиться собрать материал, который поможет ученым лучше понять происхождение и формирование Луны. Эта миссия проверит способность Китая дистанционно получать образцы из космоса в преддверии более сложных миссий.

В случае успеха эта миссия сделает Китай лишь третьей страной, получившей лунные образцы, после Соединенных Штатов и Советского Союза десятилетия назад.

С тех пор как в 1959 году Советский Союз совершил аварийную посадку "Луны-2" на Луне-первого искусственного объекта, достигшего другого небесного тела, - несколько других стран, включая Японию и Индию, начали полеты на Луну.

В рамках программы "Аполлон", которая впервые отправила людей на Луну, Соединенные Штаты высадили 12 астронавтов в течение шести полетов с 1969 по 1972 год, привезя обратно 382 кг (842 фунта) камней и почвы.

В 1970-х годах Советский Союз развернул три успешных роботизированных миссии по возвращению образцов. Последний, "Луна-24", извлек 170,1 грамма (6 унций) образцов в 1976 году из Mare Crisium, или "Моря Кризисов".

Ракета "длинный марш-5" с новым китайским лунным зондом "Чанъэ-5" на вершине видна на стартовой площадке космодрома Вэньчан 17 ноября в Хайнане, Китай.

Планы Китая на колонизацию Луны

Китайский зонд, запуск которого запланирован на ближайшие дни, попытается собрать 2 кг (4 1/2 фунта) образцов в ранее не посещенном районе массивной лавовой равнины, известной как Oceanus Procellarum, или "океан штормов".

"Пробная зона Аполлона-Луны Луны, хотя и имеет решающее значение для нашего понимания, была предпринята в области, которая охватывает гораздо меньше половины лунной поверхности", - сказал Джеймс Хед, планетолог из Университета Брауна.

Последующие данные орбитальных миссий дистанционного зондирования показали более широкое разнообразие типов горных пород, минералогии и возраста, чем представленные в коллекциях образцов "Аполлон-Луна", сказал он.

Миссия "Чанъэ-5" может помочь ответить на такие вопросы, как то, как долго Луна оставалась вулканически активной в своих недрах и когда ее магнитное поле-ключ к защите любой формы жизни от солнечного излучения-рассеялось.