"Крик 5" уже в январе 2022. Вот,что известно о фильме.

Без сомнений, франшиза "Крик" является одной из самых культовых в жанре "слэшер" в истории кинематографа и имеет миллионы фанатов по всему миру. В центре сюжета каждой серии орудует "озабоченный" фильмами ужасов серийный маньяк в маске призрака, который любит поговорить со своими будущими жертвами по телефону.

Создателем легендарной картины является Уэс Крэйвен («Кошмар на улице Вязов»,"Крик","Ночной рейс"), который к сожалению, покинул нас в 2015 году. Первый "Крик" при скромном бюджете в 14 миллионов собрал по миру в 10 раз больше. Сиквел(1997) и триквел(2000) показали в прокате себя скромнее, а четвертая часть(2011) и вовсе, провалилась. Затем о франшизе напомнил одноименный сериал(2015-2019), который получился средним.


Рейтинг предыдущей части «Крик 4» (Scream 4) 2011 года: КиноПоиск — 6.0, IMDb — 6.1. Рейтинг кинокритиков: в мире — 59%, в России — 75%, ожидания — 74%

Сложности франшизы и дата выхода.

Из-за громкого скандала, разгоревшегося вокруг Харви Вайнштейна (сразу несколько актрис обвинили продюсера в сексуальных домогательствах) и финансовыми провалами компании Dimension Films, права на "Крик" достались студии Spyglass. По последним данным, съемки новой части знаменитой франшизы, которая может являться как продолжением,так и перезапуском, завершены. Выход картины намечен на январь 2022.

Что известно ?

Новая картина не будет иметь порядкового номера и подзаголовков, и ограничиться одним названием - "Крик". Изначально, ходили слухи, что актерский состав будет полностью новым, однако, осенью стало известно, что старые герои вернутся к своим ролям.

Из новых персонажей стоит отметить Джека Куэйда ("Пацаны","Убить за лайк") и Дилан Миннетт («Не дыши», сериал «13 причин почему»). Режиссерами пятой картины о маньяке в маске призрака стали Мэттью Беттинелли и Тайлер Джиллетт, которые в прошлом году порадовали зрителей черной комедией "Я иду искать".

Детали сюжета пока неизвестны, но судя по возвращению старых героев, нас может ждать некое повторение четвертой части франшизы, где попытались продолжить сюжетные линии Сидни Прескотт, Гейл Уэзерс и Дьюи, смешав элементы классики жанра с современными тенденциями. Вполне возможно, что для старых героев франшизы, новая часть может стать последней.