.Новости Белоруссии: Батька объявил войну спорту

Это были трудные последние месяцы для бывшей звезды белорусского баскетбола Елены Левченко.

Она провела 15 дней в тюрьме в октябре после того, как мирно протестовала против спорного переизбрания президента Александра Лукашенко, а затем заразилась коронавирусом в начале этого месяца, когда была в Греции.

.Новости Белоруссии: Батька объявил войну спорту
Елены Левченко

“Я не мог молчать и игнорировать или делать вид, что в моей стране ничего не происходит", - сказал Левченко в интервью Zoom. "Я использовал свой голос, чтобы поддержать народ моей страны и поддержать его, потому что я видел, как президентские выборы прошли без каких-либо международных наблюдателей.

"За последние пару месяцев было арестовано много людей. Большинство из них попадают в тюрьму за участие в демонстрациях”, - сказала она

Левченко знала обо всей той поддержке, которую она получила от игроков WNBA и их профсоюза, и сказала, что то, что они сделали этим летом, отстаивая социальную справедливость, оказало на нее влияние.

“Это вдохновило меня и многих моих коллег-спортсменов”, - сказал Левченко, который играл четыре сезона в WNBA. “Америка-страна свободы, сейчас мы имеем дело с диктатурой, где вы можете попасть в беду за свои посты в Instagram. Это определенно повлияло на меня, будучи в WNBA, и Америка научила меня иметь другой менталитет и не быть в порядке с тем, как обращаются с людьми.”

Левченко был задержан в минском аэропорту в конце сентября, когда она планировала отправиться в Грецию на лечение за рубежом и тренироваться.

.Новости Белоруссии: Батька объявил войну спорту

-У меня не было возможности пройти регистрацию. Я упаковывал свои сумки в пластик, и тут кто-то постучал меня по спине. Я видела двух полицейских, - сказала она. "Они приветствовали меня и сказали, что должны арестовать за участие в протестах”

Оттуда 37-летний центровой, который помог Белорусской баскетбольной команде дважды выступить на Олимпийских играх, был приговорен на коротком слушании и отправлен в тюрьму.

Почти ежедневные протесты происходили с 9 августа, когда Лукашенко был объявлен победителем президентских выборов с 80% голосов. Европейский союз и Соединенные Штаты осудили голосование как несвободное и несправедливое и ввели санкции против высших белорусских чиновников, обвиненных в фальсификации голосования и подготовке поствыборных репрессий.