Новости Британии: Англия миллитаризует свой легион

Великобритания объявила о своем крупнейшем увеличении военных расходов за последние 30 лет, после того как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обнародовал увеличение бюджета вооруженных сил страны на 16,5 миллиарда фунтов стерлингов (21,8 миллиарда долларов).

Новости Британии: Англия миллитаризует свой легион

Эти деньги будут распределяться в течение четырех лет и будут поступать в дополнение к текущему бюджету. В 2020 - 2021 годах министерство обороны Великобритании уже имело бюджет почти в 41,5 млрд фунтов стерлингов.

Джонсон заявил законодателям в четверг, что правительство должно уделять приоритетное внимание вооруженным силам.

"Наша национальная безопасность через 20 лет будет зависеть от решений, которые мы примем сегодня", - сказал он, выступая в Палате общин.

- Я сделал это в разгар пандемии, на фоне всех других требований к нашим ресурсам, потому что защита королевства и безопасность британского народа должны стоять на первом месте."

Это заявление было воспринято военными чиновниками и экспертами как знак того, что Великобритания стремится занять свое новое место на международной арене.

В январе страна вступит в свою фазу после Brexit, а через Атлантику к власти придет избранный президент США Джо Байден. Приток наличных может укрепить позиции Великобритании как крупнейшего оборонного транжиры на континенте и второго по величине в НАТО, что, вероятно, порадует США.

Увеличение средств происходит после согласованного толчка со стороны Министерства финансов Великобритании на получение дополнительных денег из казначейства Великобритании.

Представитель Министерства обороны, говоря анонимно, чтобы быть откровенным, сказал: "это застало нас немного врасплох, потому что это был настоящий бой, но я думаю, что мы действительно рады, потому что это ставит британскую оборону на гораздо более прочную основу."

Новости Британии: Англия миллитаризует свой легион

"В конце концов [Джонсон] получил его...Британия должна активизировать свою деятельность после Brexit", - сказал чиновник, добавив, что расширенный оборонный бюджет соответствует взгляду Джонсона на будущую глобальную роль Великобритании.

Правительство Джонсона заявило, что деньги будут инвестированы в технологии для "киберпространства и космоса и устранения слабых мест в нашем оборонном арсенале, которые нельзя допустить, чтобы они продолжались."

"Чтобы поддержать эти достижения, премьер-министр также объявит о создании нового агентства, посвященного искусственному интеллекту, создании национальных кибервойск для защиты наших людей от вреда и нового "космического командования", способного запустить нашу первую ракету в 2022 году."