Новости Европы: Рождественские опасения

2020 год был далеко не праздничным, но по мере того, как год подходит к концу, многие европейские правительства изо всех сил стараются избежать строгих блокировок во время рождественских праздников.

Толчок к спасению праздника приходит, несмотря на то, что другие религиозные праздники-в том числе христианские-в последние месяцы отмечались приглушенно.

Новости Европы: Рождественские опасения

Правила ослабляются

Правительство Великобритании во вторник обнародовало планы временно ослабить ограничения на коронавирус на пять дней, с 23 по 27 декабря, что позволит до трех семей праздновать вместе в "Рождественских пузырях"." Это означает, что небольшие группы членов семьи и друзей смогут встретиться лично, возможно, впервые за несколько месяцев.

Замедление распространения вируса означает, что изоляция Франции начнет ослабевать в эти выходные, заявил во вторник президент Эммануэль Макрон. Ограничения могут быть сняты еще 15 декабря, если ежедневное число случаев заболевания упадет ниже 5000, а в больничных палатах интенсивной терапии останется только 2000-3000 человек.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал людей соблюдать ограничения Covid-19 в стране, чтобы насладиться Рождеством, в своей речи ранее этой осенью. но Италия с тех пор стала более осторожной.

А в Германии канцлер Ангела Меркель попросила общественность соблюдать ограничения социального дистанцирования в октябре, чтобы сохранить в стране рождественские праздники.Немецкие депутаты в настоящее время рассматривают проект предложения, который позволил бы до 10 человек отмечать Рождество и Новый год вместе.

Новости Европы: Рождественские опасения

Переход на интернет

Рождество Христово занимает в религиозном календаре особое, исключительное место. Но с тех пор как началась эпидемия Пасха, Курбан-байрам, Рош-а-Шана и Дивали стали отмечаться по всей Европе онлайн.

Анджана Сингх, 48 лет, руководит Амикалом, индуистской общинной группой в Берлине. Сингх организовал целый день виртуального празднования Дивали, чтобы заменить более традиционные празднества в ноябре этого года.

Новости Европы: Рождественские опасения

Ощущение того, что одни фестивали имеют приоритет над другими, существует и в Британии. Многие мусульмане в северной Англии были застигнуты врасплох в июле, когда правительство ограничило передвижение людей в некоторых районах, всего за несколько часов до начала молитвы Курбан-Байрам.