За возможность путешествовать после пандемии придется платить личными данными?

На недавней видео-конференции «Большой двадцатки» китайский лидер Си Цзиньпин поделился успехами своей страны в быстром и эффективном отслеживании контактов людей с подтвержденным коронавирусом, сообщает CNN. В Китае с февраля текущего года действует механизм использования сертификатов здоровья в виде QR кодов.

За возможность путешествовать после пандемии придется платить личными данными?
QR код корреспондента CNN в Шанхае. Зеленый цвет означает, что человек здоров и может свободно передвигаться.

Чтобы заполучить свой код здоровья, граждане должны заполнить свою личную информацию, включая свое имя, национальный идентификационный номер или номер паспорта, а также номер телефона. Затем их просят сообщить о своих путешествиях и контактировали ли они с подтвержденными или возможными зараженными Covid-19 за последние 14 дней. Им также необходимо отметить любые симптомы, которые у них могут быть: жар, усталость, сухой кашель, насморк, боль в горле или диарея. После проверки информации каждому пользователю присваивается QR-код красного, желтого или зеленого цвета.

При этом Си выразил надежду, что к подобной системе присоединятся все страны «для эффективного взаимодействия в условиях пандемии». Китайский лидер не уточнил, в каком виде будет работать данная система и кто за нее будет отвечать.

Также напрашиваются и другие вопросы: кто будет иметь доступ к данной информации? Насколько хорошо она защищена? И что будет со всеми этими данными, когда пандемия закончится?

Пока на эти вопросы нет ответов, ведь официально никакая система для быстрого отслеживания контактов условиях пандемии еще не разрабатывается. При этом специалисты сходятся во мнении, что что после того, как вакцины от коронавируса станут доступны, потребуется какой-либо вариант «цифрового паспорта здоровья».

На сегодняшний день подобные «отслеживающие» технологии, призванные бороться с распространением вируса, применяются с тем или иным успехом в Австралии, Японии и Сингапуре, но между собой эти системы никак не взаимодействуют.

Едва ли международное сообщество примет вариант разработки подобной системы от Китая, учитывая напряженные отношения с США в области технологий. Из «самых приемлемых» вариантов выделяют ВОЗ либо ООН. Но при любом раскладе, при введении подобных систем, человек вынужден будет предоставить свои данные в распоряжение не только своей страны. Такой может стать цена за возможность путешествовать по миру.