Империя TopShop сэра Филипа Грина рухнет в считанные дни

Империя TopShop сэра Филипа Грина рухнет в считанные дни

Согласно сообщениям, империя сэра Филипа Грина в ближайшие дни столкнется с крахом, что поставит под угрозу 15 000 рабочих мест. Arcadia Group, которой принадлежат TopShop, Burton и Dorothy Perkins, готовится назначить наблюдателей на следующей неделе, сообщает один из представителей отрасли розничной торговли. Крах Аркадии стал неизбежным после провала переговоров с кредиторами о ссуде в размере 30 миллионов фунтов стерлингов. Назначение администраторов может произойти уже в понедельник, хотя один человек, близкий к ситуации, сказал, "что план еще не доработан и что его еще можно отложить." Отчеты приходят в Черную пятницу, когда покупатели тратят колоссальные 2 миллиона фунтов стерлингов в минуту на онлайн распродажу. Ранее в этом году Arcadia предупредила, что может закрыть 100 своих магазинов из-за коронавируса.

Бренды Arcadia включают Burton, Dorothy Perkins, Evans, Miss Selfridge, Outfit, Topman, Topshop и Wallis. Г-н Грин ранее подвергался критике за то, что просил помощи у налогоплательщиков, когда критики говорили, что миллионер должен вместо этого «продать одну свою яхту». Согласно данным The Sunday Times Rich List в 2019 году личное состояние г-на Грина составляло 950 миллионов фунтов стерлингов. Большинство работников группы в этом году были отправлены в отпуск, но в зависимости от исхода процесса банкротства большая часть этих рабочих мест может оказаться под угрозой. Если неплатежеспособность будет подтверждена, это также вызовет драку среди кредиторов за владение активами компании. По сообщению Sky News, участники торгов, скорее всего, сразу начнут обходить TopShop, а среди потенциальных покупателей - интернет-магазин модной одежды Boohoo Group.

Империя TopShop сэра Филипа Грина рухнет в считанные дни

Сэр Филип Грин ранее управлял бизнесом BHS, который в последствии продал за 1 фунт стерлингов до того, как она обанкротилась, не оставив денег для выплаты пенсий сотрудникам.