Миллиардеры лишившие наследства своих детей

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Из открытых источников

Огромные деньги приносят в жизнь человека не только огромные возможности но и огромную ответственность, огромное искушение и испытание на прочность.

Смерть состоятельного человека к сожалению не всегда повод для скорби.

Казалось деньги были так близко и вот уже они по воле усопшего уплыли в благотворительный фонд или любимому питомцу, обогнув наследников.

И вот обделённые родственники выполняют подчас сумасбродные требования завещания, чтобы соответствовать последней воле, или идут в суд чтобы вернуть себе хоть «что-то»..

Клятва дарения

Почти двести миллиардеров в течение нескольких лет примкнули к движению The Giving Pledge решив оставить наследникам только часть своего состояния или вовсе лишить их денег после своей смерти. Все заработанное богатство они намерены направить на благотворительность. Средства пойдут на всеобщее благо, и дети не будут испорчены «легкими» деньгами, заявляют миллиардеры. The Giving Pledge — благотворительное движение, запущенное в 2010 году Билом Гейтсом, находящемся на второй строчке рейтинга богатейших людей планеты с состоянием в 92 миллиарда долларов и инвестором Уорреном Баффетом находящимся на третьей строчке рейтинга с состоянием в 89,1 миллиарда. Они заявили, что отдадут свои состояния на благотворительность, и призвали других миллиардеров последовать их примеру.

Идея Гейтса и Баффета пришлась по вкусу другим миллиардерам из списка самых богатых людей на планете The Giving Pledge .

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Марк Цукерберг

К ним присоединился основатель Facebook Марк Цукерберг. После рождения своей первой дочери он заявил, что собирается пожертвовать 99 процентов своих акций Facebook «на продвижение человеческого потенциала и содействие равенству». Идею поддержал другой миллиардер — бывший мэр Нью-Йорка и основатель компании Bloomberg Майкл Блумберг также официально заявил что намерен отдать практически все свое состояние на благотворительные цели. По его словам «настоящее богатство ты не можешь ни потратить, ни взять с собой». «Если вы хотите позаботиться о своих детях и показать им, как сильно вы их любите, самая лучшая вещь, которую вы можете сделать, поддерживать организации, которые создадут лучшее будущее для них и их детей».

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Из свободных источников

«Клятву дарения» также принесли Дэвид Рокфеллер который скончался в 2017 году и голливудский режиссер Джордж Лукас.

Шведский бизнесмен и основатель IKEA Ингвар Кампрад, скончавшийся в январе 2018 года, несмотря на то что при жизни не вступал в The Giving Pledge, тем не менее показал свою приверженность идее движения. После опубликования его завещания стало известно, что Кампрад распорядился направить половину своего состояния в семейный фонд и затем вложить в развитие бизнеса в провинции Норрланд на севере Швеции, «чтобы молодежь жила там и не была вынуждена уезжать оттуда». Вторую половину наследства Кампрад решил отдать своим детям.

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Ингвар Кампрад

Последователи The Giving Pledge в России

Идея отдать все или основную часть капитала на благотворительность стала распространяться и в России. Президент группы «Интеррос» Владимир Потанин (19 миллиардов долларов) и создатель международного венчурного фонда DST Global Юрий Мильнер (4,91 миллиарда долларов), согласны с тем что богатство должно работать на благо общества. Потанин сообщил что своим решением хочет защитить собственных детей «от бремени чрезмерного богатства». По мнению бизнесмена, унаследованные миллиарды могут лишить его детей мотивации сделать в жизни что-то свое.

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Владимир Потанин

Мильнер, в рамках движения также взявший на себя обязательства передать не менее половины своего состояния на благотворительность, отметил, что соответствующее решение является не просто желанием подарить, но и попыткой осмыслить жизненный опыт для того, чтобы сделать благотворительность эффективной. «Человечество в самом начале большого пути. Я присоединяюсь к The Giving Pledge, чтобы инвестировать в наши лучшие умы и наше совместное будущее» заявил он.

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Юрий Мильнер

Так или иначе и Потанин и Мильнер, еще довольно молоды и могут поменять своё решение. Время покажет.

Те бизнесмены, которые еще не присоединились к движению, тем не менее поддержали такую благотворительную идею

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Михаил Фридман

В частности, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман сообщил что отдаст все свои деньги на благотворительность. Предприниматель считает, что передача денег детям могла бы стать худшей вещью, которую отец мог для них сделать. «Мне кажется, что отдать ребенку или молодому человеку серьезную сумму денег — это во многом риск сломать ему жизнь», — отметил он, выразив надежду, что его дети самостоятельно добьются карьерных успехов.

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Сёстры Лабоз с матерью

По-настоящему продуманный план того, как передать детям свое состояние и не испортить их, разработал американский магнат недвижимости Морис Лабоз. Он очень любил собственных дочерей и решил сделать все возможное для их будущего счастья даже после собственной смерти. Лабоз умер в 2015 году и завещал 21-летней Марлене и 17-летней Виктории состояние в размере 37 миллионов долларов, которое находится в трастовом фонде. Однако по условиям последней воли отца девушки смогут получить доступ ко всему наследству только после 35-летия и при соблюдении определенных условий — например, поступление в хороший университет, устройство на хорошую работу, счастливое замужество и отсутствие внебрачных детей. Отец девушек предусмотрел возможность выплат до того, как его дочери достигнут 35 лет. Например, Марлена может получить 750 тысяч долларов после окончания университета, если сможет объяснить попечителям, на что она намерена потратить деньги, и убедить их предоставить ей доступ к средствам. Кроме того, девушка может наследовать полмиллиона долларов после вступления в брак, но только в том случае, если ее муж подпишет бумаги, что не претендует на ее состояние. Согласно воле Лабоза, если обе его дочери найдут достойную работу к 2020 году, то они раз в год смогут получать выплаты из трастового фонда в размере трех годовых доходов.

Собака миллионер

Не все богатые предприниматели считают, что направить деньги на благотворительность и полностью лишить близких наследства — лучший способ распорядиться накоплениями. Внучка основателя компании по переработке нефти Quaker Филиппа Джона Байера Элеонора Ричи завещала свое состояние собственным псам. В детстве она не могла иметь домашних животных и во взрослом возрасте начала забирать себе бездомных и больных собак. Это стало главной страстью женщины — к моменту смерти в 1968 году (ей было 58) она владела 150 собаками.

Миллиардеры лишившие наследства своих детей
Эндрю Карнеги

Моду если так можно выразиться, на лишение детей наследства в пользу благотворительности ввел Эндрю Карнеги.

В 1889 году он написал свое "Евангелие богатства", в котором сказал, что человек, который умрет богатым, умрет опозоренным. Своей жене и дочери Маргарет после смерти он оставил недвижимость и небольшое количество средств - достаточно, чтобы прожить без роскоши. Изначально состояние Карнеги и Рокфеллеров было примерно одинаковым и именно этот поступок убрал фамилию "Карнеги" из списка богатейших людей Америки.

Конечно, у богатых свои причуды и хорошо, когда они действительно хотят сделать мир лучше. А что вы думаете о Клятве дарения?

Дорогие гости, спасибо что дочитали до конца! Буду стараться публиковать только самые интересные и парадоксальные факты о мире в котором мы живем. Подписывайтесь на мой канал, расширяйте свой кругозор! До новых встреч.