Космическая пекарня

«Крошки - огромная проблема», - объясняет Себастьян Марку, соучредитель Bake in Space - немецкой компании, стремящейся выпекать хлеб, который можно употреблять в космосе. «На Земле крошки попадут в ваш тостер. Но в условиях микрогравитации они летают и не могут их сдержать ». В середине полета Gemini 3 в 1965 году американский астронавт Джон Янг обнаружил потенциальную опасность, когда вытащил сэндвич с солониной, который контрабандой пронес на борт (возможно, он казался более привлекательным, чем регидратируемые хот-доги и приготовленные как кубики еды, которые ,были отправлено на тестирование).

Космическая пекарня

Янг быстро понял, что свободно летающие крошки могут приземлиться астронавтам в глаза или в горло или попасть в оборудование. Ему так и не удалось съесть бутерброд. Это был первый - и до сих пор последний - бутерброд, который вышел в космос. Имитация бутербродов, с начинкой из лепешек для нарезанного хлеба, стали популярными альтернативами. Но подделки не годятся в стране, где почти на каждом углу города есть пекарня и около 3200 сортов хлеба. «Речь идет о гораздо большем, чем сделать счастливее нескольких астронавтов, - поясняет Марку. «Этот проект - ступенька для освоения космоса человеком».

Космическая пекарня

Цель корпорации- разработать технологию, которая делает возможным весь процесс на борту космического корабля, от выращивания зерна до выпечки хлеба. «В конце концов, мы надеемся, что освоение космоса больше не будет зависеть от регулярных поставок еды с Земли». Однако крошки - не единственное испытание. Если тепло выходит из духовки, могут образоваться невидимые пузырьки горячего воздуха, которые представляют опасность для находящихся на борту. Выпечка и употребление в пищу хлеба может быть испытанным процессом только на Земле.

Космическая пекарня