Не только ящерицы, но и аллигаторы могут отращивать хвосты

Не только ящерицы, но и аллигаторы могут отращивать хвосты
Ученые обнаружили, что молодые аллигаторы способны отращивать хвосты длиной около 18 процентов от общей длины их тела.

Междисциплинарная группа ученых, использующих передовые технологии визуализации, ответила на вопрос, обладают ли аллигаторы теми же регенеративными способностями, что и гораздо более мелкие рептилии. Известно, что многие виды мелких рептилий, например, ящерицы, отращивают хвост. Однако при потенциальной длине тела около 4 метров было мало что известно о том, смогут ли аллигаторы отрастить свой массивный хвост.

Ученые обнаружили, что молодые аллигаторы способны отращивать хвосты длиной около 18 процентов от общей длины их тела. Исследователи предполагают, что эта способность отращивать хвосты дает аллигаторам функциональное преимущество в их мутной водной среде обитания.

Команда объединила передовые методы визуализации с продемонстрированными методами изучения анатомии и организации тканей, чтобы изучить структуру этих отросших хвостов. Они обнаружили, что эти новые хвосты представляют собой сложные структуры с центральным скелетом, состоящим из хряща, окруженного соединительной тканью, которая переплетена с кровеносными сосудами и нервами.

«Что делает аллигатора интересным, помимо его размера, так это то, что отросший хвост демонстрирует признаки регенерации и заживления ран в пределах одной и той же структуры. Восстановление хрящей, кровеносных сосудов, нервов и чешуек соответствовало предыдущим исследованиям регенерации хвоста ящерицы в лабораториях. Однако в ходе исследования была обнаружена шрамоподобная соединительная ткань вместо скелетных мышц в отросшем хвосте аллигатора. Будущие сравнительные исследования будут важны, чтобы понять, почему регенерационная способность различна у разных групп рептилий и животных.

Аллигаторы, ящерицы и люди принадлежат к группе позвоночных амниотических животных. В дополнение к предыдущим исследованиям способности ящериц отращивать хвосты, открытие таких больших и сложных новых хвостов у аллигаторов дает значительную новую информацию о регенеративных процессах в более крупной классификации животных - амниотах.

Исследователи надеются, что результаты их исследования помогут открыть новые терапевтические подходы к лечению травм и лечению таких заболеваний, как артрит.