Долгие уик-энды

Долгие уик-энды

Поначалу всеобщие новогодние каникулы казались дикостью. Теперь к ним уже привыкли, но все равно они вызывают много вопросов: в январе получается очень мало рабочих дней, экономика пробуксовывает, люди устают от безделья за каникулы, малозаметным оказывается праздник Рождества. Кроме того, невооруженным глазом заметно крайне неравномерное распределение праздников по месяцам; их много в первой половине года, а во второй половине – лишь один праздничный день.

Не лучше ли установить одни большие выходные в каждом месяце, отменив при этом новогодние каникулы? В отдельные месяцы можно проводить большие четырехдневные выходные. В соответствии с традицией это может быть в мае, на Новый год (или Рождество), а также в еще какой-нибудь месяц, когда люди смогут провести длинные выходные с наибольшим эффектом – например, в августе.

Формулы больших выходных дней по принципу «рабочие – выходные – рабочие»: 5 – 3 – 4 или 4 – 3 – 5. На разных праздниках распределение может меняться (хотя лично мне предпочтителен первый вариант с выходным понедельником). Четырехдневные выходные – по формуле 4 – 4 – 4.

Праздники отмечаются не в конкретное число, а на соответствующих неделях по американской модели или модели профессиональных праздников. Это удобнее. Во-первых, в таком случае не происходит переносов выходных и рабочих дней, не бывает шестидневных рабочих недель. Во-вторых, длинные выходные проходят каждый месяц, и практически исключаются выходные среды, которые разрывают рабочую неделю пополам. Строго приуроченные к конкретным числам исключения – только Рождество, День Победы и Новый год. То есть Рождество и День Победы могут быть выходными средами, но рядом с ними будут другие длинные выходные.

Если праздник проводится на полной неделе месяца, то праздник проводится в конце соответствующей недели месяца, начинавшейся с понедельника. Если о полной неделе не сказано, то праздник проводится просто в соответствующие выходные месяца (даже если 1 число месяца – воскресенье).

В итоге получается следующий список долгих выходных. Предлагаемые названия новых праздников с июля по октябрь условны. Для удобства описания новогодних праздников список начинается с декабря:

Декабрь – Новый год с 31 декабря по 3 января (или перенос одного дня, выпадающего на обычный выходной, на Рождество). В 2020 – 2021 годах – именно 4 дня отдыха с четверга по воскресенье, с 31 декабря по 3 января.

Январь – Рождество строго 7 января. То есть 4 дня на Новый год плюс Рождество. Или 3 дня на Новый год и 4 дня на Рождество, если оно выпадает на вторник или четверг. В 2021 году – 4 дня с четверга по воскресенье, с 7 по 11 января.

Февраль – Мужской день, 3-я неделя. Можно оставить название «День защитника Отечества», а можно назвать «Всероссийский мужской день». В 2021 году с 20 по 22 февраля.

Март – Женский день, 2-я неделя. Можно оставить название «Международный женский день», так как Россия – многонациональная страна, а можно использовать название «Всероссийский женский день». В 2021 году с 6 по 8 марта.

Апрель – Пасхальные выходные, строго приуроченные к Пасхе, строго с субботы по понедельник. На отдельных территориях, правда, Пасха не отмечается, но у них есть свои праздники, поэтому у них этот выходной будет проходить в другой день (и, возможно, в другой месяц). В 2021 году Пасха выпадает на 2 мая, потому в апреле не было бы длинных выходных.

Май – Первомай с пятницы по понедельник и День Победы строго 9 мая. То есть 4 дня плюс День Победы. Или, 3 дня на Первомай и 4 дня на День Победы, если он выпадает на вторник или четверг. В 2021 году 4 дня на Первомай с 30 апреля по 3 мая и 3 дня на День Победы с 8 по 10 мая.

Июнь – День России, 2-я неделя. Этот день вообще претендует на звание главного национально праздника, сопоставимого с Днем взятия Бастилии во Франции, или Днем независимости в США (и многих других странах). Думается, практически все уже забыли, с чем было связано 12 июня, и как этот праздник назывался раньше («День независимости», видимо, по аналогии с США; а независимость России от СССР – все равно, что независимость Англии от Великобритании). Но определенные традиции праздника уже сложились, так что пусть он остается дальше. В 2021 году с 12 по 14 июня.

Июль – Купальские выходные, 1-я полная неделя. Приурочены к Ивану Купале и Дню российских влюбленных. Иван Купала – день российского карнавала, сопоставимый с Хэллоуином, Самайном, днем святого Патрика и подобными зарубежными праздниками, приобретшими в России нездоровую популярность (в силу не столько культурной чуждости, сколько просто непонимания нашими людьми их сути). День российских влюбленных – наш ответ дню святого Валентина. В 2021 году с 3 по 5 июля.

Август – Спасские выходные, 2-я или 3-я неделя, с пятницы по понедельник, то есть 4 дня. Приурочены к Трем Спасам; скорее, к Первому (14 августа) или Второму (19 августа). Мини каникулы под конец лета будут приятны людям, особенно тем, кто лето упустил. В 2021 году с 13 по 16 августа.

Сентябрь – Осенины, 3-я полная неделя. Была такая традиция, связанная с полным окончанием лета и праздником итогового урожая, с днем осеннего равноденствия, с Рождеством Пресвятой Богородицы. В 2021 году с 18 по 20 сентября.

Октябрь – Покровские выходные, 2-я полная неделя. Приурочены к исконно русскому празднику Покрова, аналога которому нет в других культурах. В 2021 году с 9 по 11 октября.

Ноябрь – День народного единства, 1-я неделя. Приурочены ко дню Казанской иконы Божьей матери, событиям 1612 года, Октябрьской революции 1917 года и параду на Красной площади 1941 года; в общем, каждый сможет найти для себя основания для этого праздника. В 2021 году с 6 по 8 ноября.

Стоит еще отметить, что далеко не все люди работают по пятидневной рабочей неделе с двумя последующими выходными. Есть как минимум три категории людей, которые работают несколько иначе. Первые – люди, строго работающие посменно, независимо от дней недели; для них не изменится ничего. Вторые – люди занятые в образовании – преподаватели, школьники, студенты. Они как раз будут не очень довольны: у них постоянно будут отменяться занятия, поставленные в расписании на понедельник или пятницу. Третьи – люди и организации, чья основная работа приходится на выходные (музеи и театры, торговые и развлекательные центры, места отдыха). Они должны быть рады такому распределению праздников: больше выходных, они распределены равномерно в течение года, и число посетителей у них должно прибавиться.

Но, в целом, большинство людей работает по системе 5/2. Дополнительный выходной раз в месяц позволит гораздо лучше отдохнуть, и, следовательно, эффективнее работать.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Долгие уик-энды.